KtrnBooks

29 октября 2020 г. 14:25

5 Жестокие дети. Слепые взрослые. И наоборот.

Я просто прожила эту книгу. Она выпотрошила меня.
Я читала, но иногда мне хотелось оттолкнуть от себя её, запереть на десять замков и никогда не видеть. Но вопреки этому желанию мне не хватило сил даже выпустить её из рук. Я читала и читала, читала и страдала.
Это невероятная, очень жестокая, одновременная немного сказочная, но к сожалению, очень правдивая история.

Книги, в которых поднимается тема буллинга. я читаю довольно часто и практически с каждой переживаю такие эмоции, потому что невозможно такое "не переживать", невозможно через себя не пропускать.

В романе "Моё лицо первое" на первый план выходит главная героиня с экзотическим именем Чили. Ей 24, она стажируется в редакции, параллельно учится в университете... Но в один миг всю эту идиллию прерывает звонок от незнакомого мужчины, который ищет мальчика из её прошлого. Мальчика, который когда-то давно был для неё самым важным человеком и которого она когда-то предала.
Водоворот воспоминаний уносит её на 10 лет назад, когда они с отцом только переехали в небольшой городок на юге Дании - Хольстед и когда она познакомилась со своим особенным соседом по имени Дэвид.
А он был действительно особенный.

Вы просто обязаны узнать его историю.
Я очень редко рекомендую книги прям каждому, но здесь исключение.

К слову, хочу добавить, как я уже сказала выше, здесь присутствует буллинг, очень жестокий, поэтому к такому нужно быть готовым.

Это не роман, а тягучая, черная смесь, которая засасывает тебя, обволакивает разум, как смола и действительно, хочется поскорее выпутаться из этой паутины, освободиться и когда приходит это освобождение, вздыхаешь так глубоко и, одновременно, облегченно, будто бы прослушал историю из прошлого своих друзей.
И радуешься, что в конце случается хорошее.

P.S. Мои дорогие будущие дети. Если вы, конечно же, когда-нибудь внезапно наткнетесь на эту запись, запомните это правило: чтобы ни случилось - никогда не молчите. Если вас обидели - расскажите мне. Если обидели и продолжают обижать вашего товарища - расскажите мне.
К сожалению, взрослые действительно порой бывают слепы, им нужно подсказать путь, куда двигаться, а позже они сами найдут дорогу ко всем решениям, которые вы не можете предпринять.