Ptica_Alkonost

29 октября 2020 г. 12:59

4 Записки на полях учебника Или Розовая пантера в нуаре

5% текста: Оу, какое интригующее начало, кофе, вокзал, слежка... Чарли, для педанта ты слишком неуклюж с зонтиком и оправданиями, для зануды - слишком любопытен и порывист.
10 % текста: закручивается интрига, сплошной нуар и лиричные поиски правды. Визуализируется Хамфри Боггарт под музыку розовой пантеры (вот такой вот винегрет, да-да), сюжет - очарование детективных загадок, слежка и выяснение свидетельских взглядов тем, кто мнит себя дилетантом. Чарли, соберись, посмотри, наконец, шпаргалки!
20% текста: черт, главное, чтобы все не слилось как в "Сердце ангела", когда все было так антуражно и многообещающе, а стало похоже на вуду-какашку... Убийство есть, исчезновение человека есть, подлог есть, подозреваемые есть, красивые женщины в наличии. Чарли, прими, наконец, правила игры и пойми цель, ты ведь двадцать лет варишься в этом, е моё!
25% текста: что за видения Никанора Ивановича? Сюжет превращается в "простопатамушта", где сны перемешиваются с явью. Что курит Чарли? Или нужно уточнять, что курит автор?
30% текста:Это сон про не-сон... Короче вы поняли, да? Слоны, восемнадцатая глава и все дело в бабах цирке. Я попала в город перманентного дождя, только он (дождь) -граница между сном и явью. Чарли, черт возьми, найди уже себе резиновые сапоги и подходящую шляпу! И оставь в покое бедный велосипед! Хотя с твоей фамилией - ты "победитель" по жизни...
40% текста: я поняла, ура, это зарубежный город-побратим Ехо, привет Максу Фраю! Ну хоть что то становится более понятным: мистер Сюр и его племяшка Фантасмагория - просто типичные жители тут. Чарли, женщины в клеточку - это не хорошо, в клеточку хороши только венские вафли..
50% текста: Проникаешь в замысел... Проникаешься замыслом... Короче - смиряешься с отсутствием обоснуя. Курим вместе с автором. Не удивляешься уже отделам и этажам Агентства (о, этот рай для педантов всех мастей!!!), персонажам и их отношению ко сну. Восемнадцатая глава, вся соль там! Сайварт в сознании - двусмысленно и все смыслы в точку. Чарли, ну сто раз сказали тебе - шляпа!!! Пойди проспись!
60% текста: Улик все больше, женщин тоже... Грядут постельные сцены, но не в популярно-употребимом смысле. Куда пропал нуар?! Ау, может где декаданс завалялся? Шаримся с Чарли по третьему архивному отделению, мокнем под дождем, получаем все больше сведений. Курим.. наверное.. Не спаааать!
70% текста: Еще и кражи! А какой обоснуй у интриги -сонно-смачный! Ура, мы нашли акторов-инициаторов! Хотя может это приснилось. Осталось разобраться в мотивах, но для этого снова нужно проспаться вдоль и поперек. Автор возможно курил вместе с Чайной Мьевилем, но недолго. Чарли, умница, детективные навыки проснулись! По крайней мере находить инфу и встревать в опасные предприятия у тебя получается все эпичней.
80% текста: Слонов жалко....Клеопатра, Пенелопа, будильники и слоны... Каллигари - звучит как карамельное лакомство, а на самом деле ууууу.... Сонные эманации города дождей, украденный вторник и старый цирк с кунсткамерой участников закрученной интриги на окраине города - уже часть меня. Кто жив, кто убит? Кто убит и не раз? Кто воскрес, а кто приснился? Чарли, когда ты перестанешь играть роль пешки и твои хард-скиллс проявят себя, ведь ты "оформитель и аналитик с двадцатилетним стажем"!
90% текста:Близнецы из Сиама, великанши, гипнотизеры... Цирк и Агентство, цирковое агентство, агентство цирка. Мы с тобой — Вслед за волной — В моем сне о твоем сне. Чарли, на ту ли женщину ты сделал стойку ставку?
100% текста: Галлюцинации о детективе и детектив-галлюцинация, вот что ты такое! Сомнамбулический мир с искривленной логикой (но она есть!! кто сомневается - покурите с автором) с лихо замороченной интригой, который пугающе затягивает тебя и забирает собой, как кошмар о луна-парке, возвратившемся и не уезжавшем. Чарли, мизантропы- философы плохо кончают, смотри на мир широко открытыми глазами, действуй, ценный сотрудник.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2020, бонусное задание октября, команда Безумный чтец: перезагрузка.
Прочитано на просторах Школьной вселенной

репортаж онлайн )

Как же по-другому, если проснешься и забудешь)))

Ага, я такой стиль практиковал в начале жизни на LL ))

Некоторые книги прямо просят такого стиля отзывов))