majj-s

без ложной скромности

29 октября 2020 г. 12:38

4 Не лепо ли ны бяшетъ, братие

Это был зверь пицзеци. Его появление в мире всегда предвещает наступление суровой эпохи Куй. А столь большие пицзеци приходят лишь накануне самых ужасных потрясений!

Почему проект Хольм ван Зайчик ныне почти забыт? Навскидку две причины: привязан к злобе дня и перегружен понятиями, которые нужно усвоить. Проза все-таки не совсем про "здесь и сейчас", по этой части журналистика. И читатель не против ребусов с шарадами, когда они ему по уму. Но если необходимо в процессе чтения держать в голове кучу заморочек, вечер перестает быть томным - все-таки книги берем для развлечения, а не за тем, чтобы пострадать ради кодекса законов Тан.

Есть еще одна, дико некомфортная штука. Отчего героев зовут одинаково? То есть, я понимаю, что имя Богдан Рухович Оуянцев-Сю отличается от Багатура Лобо. Но по ходу действия героев чаще всего называют Богдан и Баг, многовато Б-г в небольшом объеме, если вы понимаете, о чем я. Третья книга цикла "Дело о полку Игореве", как водится у авторов, о многом.

Тут и диковинный зверь славянского национализма, от встречи с которым в жизни до сих пор бог миловал, а в литературе, начиная с "Острова Крыма" и заканчивая прилепинским "Санькей" производит самое убогое впечатление. И эксперименты в области генной инженерии. И нейролингвистическое программирование. Игры спецслужб, множественные поединки, сражения и просто драки. Жуткая розовая пиявка колоссальных размеров и безумно обаятельный котик, названный, к тому же, по имени героя ван Гулика, Судьей Ди.

История ученого мирового класса, который из этических соображений разрушил дело всей своей жизни и целую отрасль науки, одновременно лишив работы целую научную школу учеников и последователей. Сделав уязвимой страну, потому что сопредельные государства сверхщепетильностью не отличались, продолжая наращивать исследования и разработки, которых Ордусь в одночасье лишилась. Тут, кажется, достаточно прозрачная аллюзия на горбачевскую конверсию.

Будет место и любовным переживаниям, в ходе которых Богдан с прискорбием убедится, что Запад таки есть Запад, а Восток есть Восток, и женщина, взращенная в традициях моногамии, вряд ли сможет
искренне применить к себе полигамную модель, даже будучи самых широких взглядов. Ах, ну да, и главное - плоды просвещения. Которое не всегда благо, а в некоторых случаях, особенно намеренно искаженное, становится прямым злом.

Приятная книга. Я только сделала вывод, что читать ван Зайчика нужно по возможности подряд, с минимальной временной дистанцией. Тогда усвоенные понятия не успевают забыться и от чтения получаешь максимум удовольствия.

Источник

Классно, спасибо :)
Захотелось даже прочитать. Подозреваю, что ваша рецензия лучше, чем книга. Может быть, книгу даже и не дочитаю, но надо хоть ознакомиться с нетривиальной лексикой :)))

Ну, куда уж мне. Книга шикарная. Там совершенно прекрасная концепция Ордуси, объединившей Орду, Русь и Китай.

Ну посмотрим. Почему-то мне кажется, там больше фиглярства, чем я могу переносить :)

Посмотрите. Только лучше первую книгу тогда, там концепция объясняется.

Аааа... это сериал... Не хочу тогда...

Я вас очень понимаю. Тоже не люблю серий. Потому и отложила надолго после первых двух книг. Но взялась снова, и уже третью подряд читаю. Они таки молодцы.