29 октября 2020 г. 12:00

5 мне хватило этих 250 страниц, что бы напиться этой болью

Послевкусие до сих пор осталось. Терпкий запах виски, страх в коленках, тяжелое дыхание, вызывающее лишь отвращение.
Я прочитала эту книгу буквально за несколько часов, за счёт небольшого объёма и простого, затягивающего слога писательницы. И я даже рада небольшому объёму (250 стр.) – если бы их было больше, я бы не выдержала - слишком много боли, местами мне знакомой.
В этой книге поднимаются 3 важные темы.
1. Подростковый суицид (нет, это не спойлер, ведь с этого начинается книга). Последнее письмо девушки Элли, чья жизнь наполнена страхом и болью.
2. Абьюзивные отношения и домашнее насилие. Вот тут у меня ком в горле. Насколько все тяжело в книге, это невозможно описать. Отец Элли, Абель – тот самый абьюзер, который ищет проблемы во всем, лишь только не в себе. Он собственник, мучитель и самопровозглашённый судья.
3. Подростковые отношения дружба-любовь. Вот тут, если честно, мне было так мало этой темы! Как любитель книг о любви – мне всегда её нужно много.

Мне понравилась эта книга, эта темы очень важны. Я считаю, эту книгу стоит посоветовать ребенку переходного или подросткового возраста.