DreamyMouse

29 октября 2020 г. 07:13

4.5 Из изгоя в идеалы

Итак, Селестина начала борьбу. И не только с Системой. С собой в первую очередь. Кто она? Чем дорожит? Кому может доверять? Разбираться приходится быстро, ибо на нее объявлена охота. Селестина - самая разыскиваемая нарушительница в стране. Ее лицо знает каждый.

Чем же меня впечатлила эта книга? Посылом. Не каждый, кто совершил ошибку, нет, даже так - "ошибку", плохой. И далеко не каждый идеально законопослушный гражданин хороший. Наши ошибки учат нас жизни. Совершая их, мы начинаем понимать себя лучше, определяемся со своими собственными идеалами. Становимся лучше. Так какого лешего за это клеймят?...

Вопрос без ответа. Я и сегодня наблюдаю, как люди судят, не разобравшись, не узнав ситуацию со всех сторон. И хочется спросить, а судьи кто?

Изменять саму систему провосудия в одиночестве сложно. Поэтому у Селестины появляются неожиданные помощники. Но даже те, кто, казалось бы, на стороне добра и справедливости, не всегда являются друзьями. Как и враги. Обе книги читались очень быстро, и я боялась, что автор не сумеет все хитросплетения сюжета вырулить в хорошую концовку. Но нет, всё получилось логично, ожидаемо, пусть и не со всем я согласна)

Подводя итог всей серии, могу сказать, что я осталась довольна! Очень хорошая антиутопия получилась. Будет ли фильм? Надеюсь. Это нужно экранизировать.