29 октября 2020 г. 02:08

Сначала это не было похоже на триллер. Рассказывалось о любовных неудачах героини, её депрессии, фоном работа, иногда с политическими делами. Эй, а где же обещанное кровавое месиво? А потом как завертелось, как закружилось.

В принципе мне понравилось. Хотя от Гранже я ожидала что-то более запутанное и зловещее. Но загадку я разгадала ещё в середине книги (хотя обычно ведусь до последнего). А зловещими и ужасающими оказались не преступления убийцы-людоеда, а беспредел, пытки и издевательства в годы диктатур.

Это книга противоречий (это хорошо). Одухотверенность Парижа, выставки картин, восхваление художников соседствуют с описанием зверских убийств, расчлененкой и людоедством. Холодный разум главной героини в работе и нелогичность её поведения в личной жизни. Цивилизованная современная Европа и кровавые диктатуры прошлого века в странах Латинской Америки.

Это книга совпадений (это плохо). На совпадениях строится весь сюжет книги. Как Жанна вышла на подозреваемого. То, что она свободно говорит на испанском, который очень пригодился в этом деле. Как она из сотни абсолютно одинаковых книг взяла именно ту, в которой было спрятано письмо. Можно ещё вспомнить моменты нереального везения главной героини.

В общем, с Гранже мы подружились. Я не то чтобы удивлена, но у меня были сомнения. Когда-нибудь доберусь и до его "Пассажира".