Karada

по полуночному чтению

28 октября 2020 г. 20:34

4 – Вы должны вернуть кассету завтра до 18:00. Главное, не забудьте перемотать на самое начало. Люди часто этим пренебрегают. Знаете, как я этого не люблю?.. –Вы их, наверное, в подвале прячете, если не перематывают? –Как вы узнали?

«Байки с Рылеева, 71» – это сборник комиксов в жанре хоррор в антураже России 90х. Рассказы написаны разными авторами и отрисованы различными художниками, поэтому стили очень отличаются. Связывает все эти отдельные истории то, что их рассказывают друг другу дети в заброшенном недостроенном доме по адресу Рылеева, 71.

В России совсем недавно стала развиваться индустрия комиксов, поэтому многие жанры в исполнении русских авторов мы ещё не видели. Здесь авторы вдохновились американскими хоррорами 80х, которые мне никогда не нравились по рисовке, но определенно имели свою уникальную атмосферу. В этом сборнике создатели решили перенести эту атмосферу в российскую действительность 90х, и получилось довольно интересно. Какие-то комиксы мне понравились больше, какие-то меньше, но в целом впечатление положительное. Особенно хотелось бы отметить комиксы Видеопрокат и Акшарубеч, в которых рисовка и сюжет мне понравились больше других.

Меня сложно отнести к целевой аудитории данного комикса. Ужастики я не люблю, родилась только в середине 90х, поэтому атмосферу того времени знаю скорее из фильмов и сериалов о тех временах, чем из собственного опыта. Но, тем не менее, случайно наткнувшись на данный комикс, не смогла пройти мимо и совершила импульсивную покупку, сразу приобретя и вторую книжку из этой серии, о чём совершенно не жалею. Уверена, что куплю и уже анонсированную третью часть, когда она поступит в продажу.

картинка Karada