28 октября 2020 г. 20:18

3.5 THE FLOW

Михай Чиксентмихайи - американский профессор психологии венгерского происхождения, декан Чикагского университета и автор обозреваемой книги. Пока читал - тренировался произносить на память его фамилию, так и не научился :)

счастье - это вовсе не то, что с нами случается. Это не результат везения или счастливой случайности. Его нельзя купить за деньги или добиться силой. Оно зависит не от происходящих вокруг событий, а от нашей их интерпретации.

Вся книга - это одна концепция "потоковых переживаний" и куча примеров с исследованиями того, как эта теория работает в разных областях человеческой жизни.

Чтобы обрести контроль над качеством своей жизни, нужно научиться извлекать радость из повседневных дел.

Я уже читал несколько книжек психологов по саморазвитию и личностному росту и, как будто бы, эта вызвала меньше всего отторжения и даже зашла :) 350 страниц пролетело незаметно, примеры из жизни были не дебильными, материал изложен дружелюбно и крайне доходчиво. Как всегда можно всё было изложить короче, но в данном случае не кажется, что очень много воды, а просто чувак с удовольствием рассуждает о своей теории :)

пока значительная часть общества не будет иметь возможности заниматься осмысленными задачами и развивать полезные навыки, можно не сомневаться, что насилие и преступления сохранят свою привлекательность для тех, кто не может испытать более сложные аутотелические переживания