Catriel

Избирательный читатель

28 октября 2020 г. 19:01

3 13 подростковых проблем и одна беда

Ох уж этот Young Adult, черт бы его побрал.
Нет, есть замечательная, качественная подростковая литература вроде «Голодных игр», но «13 причин», к сожалению, написана будто специально максимально примитивным языком. Ощущение, что читаешь фанфик, при этом тема книги - подростковый суицид - серьёзная, сложная и тяжелая.

Возникает диссонанс, когда читаешь про это таким простецким языком, с такими картонными персонажами. Я помнила о том, что книга рассчитана на возраст 13-17 лет, но даже подростки не заслуживают такого убогого стиля повествования.

Ладно, если вернуться к теме книги, то у нас есть школьница Ханна, которая переживает травлю в школе, не может понять себя, окружающих, не может справиться с трудностями в отношениях со всем миром. И все это по капле приводит к серьезной беде.

Думаю, что к сожалению, очень многие школьники себя так чувствуют. Ощущают себя потерянными и оторванными от мира. Для взрослых все эти их проблемки уже кажутся несущественными, но для подростков косой взгляд и сплетни в школе действительно воспринимаются как конец света, это надо помнить и принимать.

И тут важно, чтобы у молодых и неокрепших психикой был хотя бы один человек, к которому он может прийти со всем этим, и который поймёт его. В идеале - это должны быть родители. В случае Ханны такого человека все таки не оказалось, хотя у неё была благополучная семья, и школьный психолог пытался помочь, но девочка уже к тому времени замкнулась и прошла свою точку невозврата.

Книга предупреждает о том, чтобы подростки не доходили до такой черты, после которой не будет дороги назад, а будет большое горе родителям и чувство вины у окружающих взрослых. А молодым (говорю так, будто мне 50, хех) нужно помнить, что всё проходит, и это тоже пройдёт.

В целом, наверное книга больше для родителей подростков, чем для подростков, но написана она ужасным языком. Есть ещё одноименный сериал, смотреть у которого стоит только первый сезон, на мой вкус. В остальном...никогда не знаешь какой след твои действия и слова оставят на чужой психике.
И какая из множества травм станет для кого-то решающей причиной не жить.

Поддерживаю, книга действительно то ли написана, то ли переведена не очень удачно. И сериал действительно стоит смотреть только до конца первого сезона, дальше идет уже притянутое за уши. И да, по сути книга в самом деле куда полезнее будет именно родителям.

Спасибо за Ваш отзыв!