Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

28 октября 2020 г. 18:43

Мне было скучно читать эту книгу. Наверно, хотелось чуть больше об истории старинного города Феса узнать, нежели метания трех героев, причем довольно невразумительные метания, на мой взгляд.
Американец - писатель Стенхэм, который уже много лет живет в Фесе, но при этом ему во многом чужды обычаи и традиции арабов. Арабский мальчик Амар, который непонятно зачем ушел из дома накануне трагических событий в городе. И странная американка Ли, которая ищет приключений на мягкую часть тела. О самом восстании арабов против французских колонистов, по сути, очень мало. Слишком длинный зачин у книги. Для чего автор рассказал о поездке на велосипедах Амара и его друга/недруга Мохаммеда - не совсем понятно, потому что причинно - следственных связей для развития сюжета в этой поездке я не нашла. Ли, которая избегает близости с соотечественником, но при этом переспала с несовершеннолетним Амаром....
Единственный плюс, который дала мне эта книга - я почитала в интернете о Фесе, посмотрела фотографии, впечатлилась ремесленниками - кожевниками, чей промысел прославил этот изумительный средневековый город.
картинка Sovushkina
Сам автор в предисловии к роману говорит о том, что изначально произведение задумывалось именно как история о Фесе. Но в процессе работы он изменил свое желание и в итоге написал роман политический. Вот честно, лучше б написал о самом городе, о его великолепии, о его жителях, их обычаях и традициях. Лично мне было б гораздо интересней прочитать роман о городе, а не политико - религиозные метания. Понятно, что тема эта довольно актуальна и сейчас, спустя много десятилетий после написания, но для меня это было очень скучное и тягучее чтиво.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".