28 октября 2020 г. 17:34

4 Великолепный "авторский"... фанфик

Если в трилогии Голодных игр была бесконечная магия, множестно скрытых смыслов и такой экшн, что захватывало дух, то тут при всей авторской старательности эту магию воссоздать и углубить не вышло. У меня, столько сладких часов пооаедших во вселенной ГИ, сложилось ощущение нехватки главного. Как будто ходишь по тем же декорациям, а жизни-то и нет. Что Корио, что Люси Грей - какие-то картоннве. Нет, все каконы жанра соблюдены: главному герою столько же, сколько целевой аудитории, то есть 17-18, разговоры о добре и зле, войне и мире, свободе и контроле более чем присутствуют, они даже навязчивы. Мотивы поступков героя тоже вроде как обоснованны. Но только "вроде как". Если Китнисс и Пит были живые, то тут так и хочется воскликнуть "не верю'.. Всю книгу не отпускает ощущение вторичности. Что ответы на задачки подогнанны автором, который просто щаглянул в конец учебника. и ничто - ни множество песенных текстов (довольно коряво переаеденнвх), ни постоянные отсылки к птицам и змеям (уж больно лоьовая метафора), ни многочисленные смерти героев (ьольге, чем просто на Нолодных играх) не потрясают, не берут за душу. Ощушение того, что ожиланич были выше результаиа не прохолит. Может быть мне просто давно не 18, как впрочем и автору... Уж оучше бы она, как обещала пять оет нпзад, лействительно бы упоыла к "совершенно новым берегам".