28 октября 2020 г. 16:03

3 Простенький любовный роман с присобаченным триллером

36-летняя Мэрили переезжает с детьми в небольшой уютный городок после развода. Она быстро сближается с хозяйкой дома, престарелой дамой с тяжёлым характером и ироничным прозвищем Душка, обзаводится лучшей подругой и поклонником-прекрасным принцем с поправкой на современность: простой парень с чёрной "Ауди" и собственным бизнесом вместо белого коня и полцарства в придачу чинит все полки-откосы и наматывает круги вокруг Мэрили, как бы ни что не претендуя. Однако жизнь, едва наладившись, снова оказывается под угрозой разрушения.

Тихое равномерное погружение в городок с ноткой интриги любознательной анонимной блогерши, по началу настраивает на пасторальную историю - очарование глубинки и сельский романтик на фоне коров и навоза, но неожиданно сменяется тревожной атмосферой: вокруг Мэрили сгущаются грозовые тучи, вот-вот повылазят скелеты и тайны прошлого, грянет гром кармы и воздастся всем по заслугам.

Автор, вместо того, чтобы развивать добротную, наполненную психологизмом линию восстановления Мэрили после развода, освобождения от вины за смерть брата и обретения себя, эдакое возрождение птицы феникс, вводит детективную составляющую, лишенную малейшего намёка на загадку: понятно и кто убийца, и как происходящее связано с главной героиней. История, обещавшая стать неплохой семейной драмой, трансформируется в нечто посредственное с сомнительной психологической подоплёкой действий персонажей.

Убийца живёт с ненавистью к Мэрили и комплексами из прошлого и уничтожает собственную жизнь глупейшими - на грани с идиотизмом - поступками, что вызывает массу вопросов. Как так случилось, что человек высокого интеллекта и социального положения за двадцать лет не воспользовался помощью психотерапевта - и это в Америке, где у обеспеченных людей есть психотерапевт у каждого члена семьи, включая домашних питомцем? А слепая наивность Мэрили, этой женщины со "стальным стержнем"? Как человек, который неоднократно пережил предательство со стороны близких людей, сначала родителей, потом мужа, может настолько безоценочно принимать поступки окружающих? И это малая часть вопросов.

Крайне неоднозначное впечатление, такое прекрасное начало и такой невнятный конец.

Все, ваш заголовок полностью описал мое впечатление, я уже могу не писать :)))