28 октября 2020 г. 14:32

Хороший милый сборник, очень в духе Фрая. Каждая история по-своему волшебна и удивительна, но из-за сборника и чтения подря, как мне кажется, часть историй утрачивает свой шарм. Наверное, больше всего меня зацепило несколько историй. Это история о родителях Карлосона, про мальчика, который стал деревом и про девочку с маминым пальто и гранатом. Про Карлосона просто необычно и интересный взгляд на старый сюжет. С этой точки зрения переработка истории про хлебные крошки и пряничный домик тоже могла бы стать интересной. Но на мой взгляд, эта переработка осталась немного недокрученной. Вроде всё осовременено, но не осовременен сам сюжет и финал. Поменялась только обстановка, а не смыслы. Про дерево просто поэтично и страшно: красиво, что он допредставлялся и страшно, что никто его больше не слышит. А история про пальто и гранат меня поразила своим финалом. Обычная вроде бы, ничем не примечательная история, но такой финал, что заставляет начать думать, а что же всё-таки тогда было до финала, что происходило на самом деле.