Darguch

Начитанный дилетант...

28 октября 2020 г. 10:12

Эта книга очень парадоксальна, с одной стороны она породила жанр «попаданческой» литературы, а с другой стороны она его и приговорила. Что мы видим сейчас? Бесконечные офицеры и инженеры прыгают в прошлое и спасают всех: от царей и до последних генсеков. Нас так тревожит историческая несправедливость, что мы забываем о принципах культурной эволюции. Человечество еще слишком молодое образование, оно не изжило свои предрассудки, и не готово меняться по мановению волшебной палочки. Всем нам ещё предстоит пройти путь к золотому веку. В этом пути мы либо отбросим рудиментарные оковы, либо откатимся назад в развитии под гнетом исторической памяти и ошибок прошлого. К этому выводу и подталкивает нас Сэмюэл Клеменс, любимый всеми детьми мира, как Марк Твен. Я не буду разбирать недостатки книги, они очевидны всем прочитавшим. Не может один человек за столь короткое время добиться такого технологического прогресса (этим будут грешить и все последующие фантасты). Поэтому я собираюсь разобрать именно философскую, а не сюжетную составляющую романа.

Первый момент, напрямую связан с указанным выше недостатком. Хоть роль личности в истории и высока, но эта личность не может добиться результатов без устойчивого окружения. У Чингисхана были его соратники, у Наполеона были маршалы и весь французский народ. У нашего героя есть только шесть десятков детей, которым он привил свой менталитет. Важно понимать, что психика человека твердо формируется до четырнадцати лет, и изменить её невозможно. И как же её сформировать? Прежде всего, начальным образованием и привитыми взглядами. Автор показывает, как адаптируется и самостоятельно развивается Кларенс, но как не могут перестроиться другие персонажи. У короля происходят редкие просветления, но даже личное участие не может изменить его мировоззрение. Ещё хуже ситуация с обычными людьми, они верят в самообман и покоряются любой лжи.

Преодолеть укоренившиеся навыки мышления труднее всего на свете. Они передаются от поколения к поколению, как черты лица; и если у человека той эпохи появилась какая-нибудь мысль, которой не было у его предков, начинали подозревать, что он незаконнорожденный.

Этим отлично пользуются привилегированные классы, которые паразитируют на лоне общества. Автор выделяет два класса: рыцарство и церковь. И если с рыцарством герою удается более или менее справиться, путем использования основ иерархической системы, то силу и хитрость церкви он недооценивает.

Я боялся создания единой церкви: такая церковь — власть могущественная, могущественнее всякой другой; обычно церковную власть прибирают к рукам корыстные люди, и она постепенно убивает человеческую свободу и парализует человеческую мысль.

Власть церкви, наиболее могущественна, так как она держится на предрассудках. Долгое время церковь держала систему образования в своих руках, навязывая свои догмы целым народам. При этом правящие меньшинства получали от них «ярлыки на княжение», которые закрепляли их власть в рамках божественного права. Годы проходили, и такая система становилась привычной, но научный прогресс уничтожил монополию на чудеса, а гражданское общество взрастило семена свободы. К сожалению, и в нынешнем веке отдельные религии имеют высокий рейтинг. Они по старой схеме предлагают райскую жизнь на небесах, а взамен требуют жизнь ради «идеалов» и территорий.

Времена меняются, но предрассудки остаются. Мы видим людей, которые с пеной у рта отрицают прогресс, но пользуются его достижениями. Видим религиозных фанатиков, которые убивают ради собственных идеалов. Видим политиков, которые забывают, что пришли к власти не по праву рождения, а в результате голосования. Развитие социума неизбежно, но оно идет по долгому и кровавому пути. И никто не спасет нас кроме нас самих. Это значит, что книга, написанная полтора века назад, актуальна и по сей день.

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.