27 октября 2020 г. 21:29

3.5 Вы поверите, если отбросите все сомнения... Для мечтателей и тех, кто не разучился верить в чудеса.

Мы постепенно погружаемся в атмосферу предпраздничной суеты отеля, знакомимся с обитателями, шикарным убранством. А затем с прибывающими гостями, каждый из которых привнесёт свою историю. Все это увлекательным образом закручивается вокруг главной героини Фанни. Забавной, в меру наивной. Той самой Золушки современности, которую приключения найдут сами (она даже туфельку умудрилась потерять, как сказке).

Вам полюбиться этот зависший в прошлом веке, роскошный каменный исполин «Шато Жанвье», насквозь пропитанный волшебством. Придутся по душе мудрые советы загадочного стража-консьержа за чашечкой ароматного. Вам даже понравится снежный плен, собравший всех воедино и окутавший уютом и таинственностью.
И вы невольно подыграете немому заговору постояльцев и персонала, оберегающем Запретную кошку.

По конструктиву:
- Роман – есть. Во-первых, с элементами «производственности». Читателю позволено заглянуть туда, где в обычной жизни не ступала нога посетителя. Во-вторых, с налётом фэнтези. Сложно разобраться что и откуда взялось, но ощущение волшебства не покинет читателя.
- Young adult. Далее вещает Вики: направление литературы, с многоплановым сюжетом, напряжённостью вместо шокового эффекта. Характерны яркие персонажи, точная и детальная передача фактов, аутентичные диалоги, понятный стиль изложения, чувство юмора, интригующее вступление и запоминающаяся концовка. Ну что-то есть.
- Детектив - с большоооой натяжкой - хотелось мне раскритиковать эту линию за слабость. Но пока я соображала отзыв, поняла, что ну и пусть в финале всё смешалось: кони, воры, привидения, олигархи и тайные сообщества.

Главное, что улыбнуться хотелось на каждой странице. Читалось легко, стремительно, с неугасающим интересом.