27 октября 2020 г. 19:48

5 Галюцинации

Хотела я прочитать книгу у этого автора другую, а именно вот эту " Человек, который принял жену за шляпу",но когда пошла за книгой в магазин ее не оказалось и подруга мне посоветовала "Галюцинации" причем, до этого выбора 1,5 года назад я видела эту книгу и хотела почитать,но забыла и автора и название книги.
Конечно после "Биполярного расстройства" , было немного тяжеловато ее читать и читала я ее долго ,только по утру пока ехала на работу, после работы видимо настолько уставала,что меня хватало максимум на пару страниц и терялся ход мысли.
В целом книга, оцень интересная,в конце каждой почти главы подведен итог.
Написано легко , читается легко и интересно.
Спойлеры
Было интересно узнать, что галюцинации бывают и у обычных людей,которые психически здоровы и стабильны.
Лично мне понравилась и удивил синдром Шарля Боне. О , таком я не слышала , и что интересно это часто бывает, словно видят пятно с одной стороны.
Интересно,что когда у тебя проблемы со зрением,то твой мозг подкидывает галюцинации,причем есть и слуховые которые связаны с музыкой.
Слуховые и у меня бывают , порой.
Интересно было узнать про обонятельные галюцинации, самое ужасное когда они зловонные.
очень интересно описаны симптомы мигрени и галюцинации.
Мне понравилось, рассказы про больных эпилепсией и что перед приходом в себя, бывают галюцинации которые как и просветление и в религиозном момементе бывают,как стреча с Богом.
Мне понравилась глава когда автор рассказывал,как употреблял препараты,какие и что он видел и какие галюцинации случились у него, он очень четко это описал и очень явно можно себе это представить.
Очень интересно было узнать про фантомные галюцинации, что у людей которые лишились конечностей кто-то продолжал ощущать их или даже обучать играть на пианино и в основнои это связано с головным мозгом и если мозг,решил что это не нежный отросток то может быть болезненая судорога и это тоже все в голове.
Так же лично мне, было интересно прочитать про двойников и когда сознание путается и ты не можешь различить где ты а где двойник и часто дальше расщипление личности или шизофрения наблюдается.
И очень интересно было прочитать о том,что было описано частично в новом сериале " Сестра Рэтчед".
Когда человек считает что конечности не его,а чужеродные или вообще принадлежат,не ему.
Книга мне понравилось,были некоторые галюцинации которые,я думала лишь в кино описаны,а они и в правду существуют,про какие то не знала и не слышала даже.
Если вам интересны темы,галюцинаций, психических заболеваний и как устроен при этом мозг,то вам это понравится.
Очень интересно было узнать что галююцинации и воображение, это разное потому что, разные участки мозга отвечают за воображение, и совсем другие за галюцинации