bealex50

27 октября 2020 г. 19:23

4 Легко обвинить автора в постановке заезженных вопросов. Но ответов-то нет. Ни у кого.

Некоторые исторические факты таковы, что их не объяснишь при всём желании.
Например, в комплексе Ньюгрэндж (Ирландия) в один из дней во время зимнего солнцестояния (19-23 декабря) в дырочку каменного склепа проникает луч света, освещающий весь склеп подобно лазерному шоу. Это бывает только раз в год и длится около 20 минут.
Такие же дела в склепе Хочикалько (Мексика) около каждого 21 июня ровно в 12:30.
Приблизительное время строительства обоих сооружений - 5000г. до н.э и 700-900г. н.э.

Подобные сооружения сейчас можно возвести легко. Всего-то надо: каменные глыбы и инструменты для их обработки, астрономические таблицы, компьютер, экскаватор, кран, грузовики, раствор. Как вы думаете, было это всё у древних строителей? (Правда сейчас ради эффекта одного дня в году никто бы не заморачивался).

В итоге книга упирается в два заезженных вопроса, ответа на которые до сих пор нет, увы:
- почему один из видов животного мира так развился как никакой другой и стал человеком.
- нет объяснения уровню технологий многих древних артефактов.

Не надо думать, что прочтёте какую-нибудь книгу и там, о! найдёте ответы. А вот как-то систематизировать известные данные и выложить их перед вами - это можно. Выбирайте какие больше понравятся.

Автор честно пишет:
"Я сознаю, что мои собственные книги следует отнести не к источникам достоверной научной информации, а к средоточию фантазий и гипотез."

Он вооружается циркулем и линейкой и измеряет: геометрию между культовыми центрами в Европе и в Африке, соотношения и размеры древних сооружений.
И всё время натыкается на параллели с числом пи, золотым сечением, теоремой Пифагора, календарём, цифрами звёздного неба.

Книга не для обязательного чтения. Но почему бы не предаться размышлениям, предположениям. Запрет что ли какой?
Бывает "ненаучные" гипотезы в конце концов ту же науку и двигают.