Dan001

по альтернативному восприятию реальности

27 октября 2020 г. 17:43

Тайна Клуба Дубовых Листьев r70-x-green.png
По началу было весьма сложно с данной повестью:
а) при упоминании предыдущего сборника и его финала, я так и не сообразил, что в нём было и почему продолжение истории сэра Макса должно меня поразить;
б) от Макса шло очень много дерьма (простите, но это, можно сказать, прямое цитирование, а как оказалось позже: ещё и цитирование Макса сэра Бубуты);
в) а ещё я в который раз забыл, кто такой Нуфлин.
Но как только появилась загадка, всё пошло значительно живее, однако разгадка очень уж затянулась, хотя казалась элементарной: знаешь кто преступник - вяжи его, но нет... пришлось пробираться через толщи воды.

Болтливый мертвец r70-x-green.png
Невероятно, но факт: данную повесть, как и предыдущую, тоже хотелось урезать. Чем дальше в цикл - тем больше бесполезной скучной беготни по миру, которая из себя мало, что представляет кроме, разве, внедрения в сюжет очередных персонажей, о которых после этой же повести мы и забудем (нет, истинные фаны этого, конечно же, не сделают, да и те, у кого память на имена персонажей хорошая, тоже, но вот я уж точно не из их числа).
Совершенно точно мне здесь понравилось путешествие Макса и Друппи в Загробный Мир, история о суде капитана Бубуты с его талисманом, и повисшая в воздухе загадка о странном бородатом старце, разбившем кружку.

Наследство для Лонли-Локли r80-x-green.png
К сожалению, эту повесть я читал не залпом (так сложились обстоятельства) - и это главная моя ошибка. Было очень увлекательно и интересно, даже несмотря на то, что я запомнил не всех персонажей (хотя они были довольно разнообразные и колоритные), урезать или что-то/кого-то выкинуть из повествования не хотелось. Все и всё было на своих местах. На самом деле было бы весьма здорово, появись семейка Кутыков в дальнейших приключениях сэра Макса х) одним Дримарондо сыт не будешь, ахах :D

Книга огненных страниц r00-x.png
Сложно оценить данную повесть ввиду её упаднического настроения и депрессивных событий большую часть сюжета. Это тот самый случай, когда просто хотелось бросить цикл и не читать дальше. Но во мне всё же жила надежда на то, что эти ужасные серые будни, наступившие в жизни Макса, всего лишь иллюзия, из которой верные друзья его таки вырвут. И так оно и случилось. Однако Джуффин в мой глаз всё равно попал :"(

Собери их всех