varvarra

с синдромом самозванца

27 октября 2020 г. 15:40

4.5 Летают ли на зонтиках?

i_018.jpgодержание книги кратко рассказано в аннотации. Читая сказку, мы знакомимся с каждой представленной старушкой поближе. Автор уделил внимание не только внешнему яркому одеянию и зонтику в цвет, но и характерам, талантам героинь. Старушки олицетворяют доброту и любовь: к природе - деревьям, птицам, цветам, к детям всех цветов кожи, друг другу. Они заботятся о хорошем здоровье (Габриэла), дарят сказки (Домиана), воспоминания (Алехандра), мечты и фантазии (Беатриса), платья и вышивки (Едвига), птичье пение (Жаннета), цветочные ароматы и краски (Вероника). У сестёр в разноцветных платьях всегда хорошее настроение и они не унывают.
i_005.jpgаждый прочитавший характеризуют книгу, как милую сказку. Мягкий добрый нрав старушек, их позитивное отношение к миру плюс красочные иллюстрации и придают книге эту миловидность.
Несмотря на незамысловатость сюжета, сказка несёт в себе и познавательную роль, знакомя маленьких читателей (и больших иногда) с растениями и птицами Кубы и предлагая романтическую версию появления радуги в небе.
В комментариях к книге предоставлены яркие фотографии и краткое описание каждого растения и птицы.

Сказка "Старушки с зонтиками" была удостоена первой премии конкурса "Золотой век", организованного Министерством культуры Кубы. Она была переведена на русский, молдавский, грузинский, венгерский и немецкий языки.

Книга прочитана в группе КЛРС и Белая Сова.