Flicker

по аудиокнигам

27 октября 2020 г. 11:41

У Милены Завойчинской есть неплохой цикл "Высшая Школа Библиотекарей", с которого началось мое знакомство с автором, чему я очень рада. Это был один из немногих циклов длиннее трех книг прочитанных мной полностью. И хотя последняя книга явно была написана хуже остальных, автор завоевал мою симпатию легким непринужденным юмором и вполне здравым взглядом на природу любви и отношений (все же следует учитывать направление писателя).

"Тринадцатая невеста" на порядок ниже указанного мной цикла. Неплохое начало постепенно перетекает в нудное объяснение всего и вся. Насколько я поняла, данный роман был одним из первых у Завойчинской, так что можно понять почему книга не вызывает восхищения. Знаю, что есть история с похожим сюжетом (читай: плагиат) у Ольги Обской "Единственная, или Семь невест принца Эндрю" . Так она даже мне больше понравилась, так как не захламлена отвлеченными линиями и акцентами на мелких деталях. Героиня Завойчинской, Лиля, та самая тринадцатая невеста, попадает в волшебный мир, где живут драконы и эльфы, гномы и тролли, ясное дело, что девушка чуть ли с первых минут прибывания в чужом мире становится центром внимания у молодых людей. Она такая светлая, простая, что аж как-то нехорошо. Сказки в произведении слишком много. И дракон Лилю любит, и два ухажера вокруг вьются, и собаки играют, забыв о своих служебных обязанностях, а другие невесты прям ядом истекают, глядя на нее. Обидно было, что кроме Лили автор не наделила девушек какими-либо приятными чертами. Да, невесты все хороши и есть среди них настоящие таланты, но яд так и капает с клыков красавиц, только Лиля вся белая и пушистая. Я не то, чтобы не верю в такое положение вещей, но обидно за женщин.

Что касается любовной линии, то она является прекрасным примером шаблона, что проталкивают и возносят до небес практически во всех книгах жанра романтическое фэнтези. Он - красавец писанный, богатый, сильный, старый (двести или триста лет), флегматичный, но в то же время очень открытый (все чувства на показ). Что в этом раскладе мне не нравится? Да все! Мне не понятна тяга в удлинению жизни. Зачем жить тысячи лет? Вот, к примеру, жених, ему больше двухстах лет, а ума не больше, чем у 25 летнего. Разве не логично было бы предположить, что если человек живет так долго, то у него есть какой-то жизненный опыт, мысли, выводы. Сомневаюсь, что в таком возрасте его будет интересовать то же самое, что и в 25 лет. Вот честно, я за собой-то слежу и вижу, как все поменялось за последние 10 лет, как меняется отношение к миру и людям, а тут старик, считай в 10 раз больше прожил. То что главный герой обязательно флегматичный красавец со взглядом, пронизывающим ткань вселенной, так это и вовсе уже стало моветоном. Мне не нравится, что все Лиле дается даром и при этом без границ. Почему всегда в любовных историях Он обязательно должен свою избранницу засыпать дорогими подарками? Разве это проявление искренних чувств? Разве так уж обязательно замок у моря, шубы, драгоценности? Что, без этого совсем никакой любви не получится? В "Школе Библиотекарей" мне понравилось как раз то, что избранник главной героини не был супер-пупер-богатым-красивым. Он вместе со своей половинкой всего в жизни добился сам. А тут прям сладость сладкая за каждым поворотом скрывается. Вот честно, это утомляет. Красивая история любви не обязательно должна происходить на фоне золота и избытка. Даже если место действия фэнтезийный мир, а жених знатная персона.
От полного краха роман спасает юмор, скромно так пробивающийся то тут, то там. В сложившейся ситуации я бы даже перефразировала знаменитую фразу "красота спасет мир". Так как под термином "красота" нынче понимается только физическая красота, то было бы правильнее говорить, что мир спасет добрая шутка. И мир спасет, и книгу украсит.

Книга прочитана в рамках игр
KillWish. В гостях у Дракулы или мистическое турбюро
Собери их всех! Турнир