tentation

27 октября 2020 г. 11:19

Осень - это не только леденящие душу истории. Осень - это ещё и меланхолия.

Если вы хотите ищите что-то неторопливое, немного грустное, очень настоящее и живое, то советую обратить внимание на книгу Кристофера Ишервуда «Одинокий мужчина».

Книга - это описания одного дня из жизни обычного мужчины. Джорджу 58 лет, он профессор литературы и любит свой предмет. Мы просыпаемся с ним и проживаем с ним весь день до самой поздней ночи, день наполненный одиночеством и безграничным чувством потери. У Джоржда погиб его возлюбленный и он остался один. Несмотря на то, что он все время окружён людьми - соседи, студенты, коллеги, друзья - он тотально одинок. Он собирает себя по кусочкам каждое утро заново, и каждый вечер уходит в небытие. Но этот вечер будет совсем другим, ведь он встречает в баре своего студента Кенни. И эта вспышка жизни только подчеркивает остальную нежизнь героя.

Только закончив книгу, я решила, что она мне совершенно не понравилась, хоть и напомнила немного Ирвинга. Но потом я поймала себя на мысли, что постоянно возвращаюсь в голове к этой книге, и она все больше мне открывается.

У Ишервуда очень много построено на противопоставлениях: мужчин и женщин, старости и молодости. Как по-разному каждый воспринимает одно и тоже, и это действительно очень интересно, и ты сам продолжаешь такие сравнения, определяя своё место и своё отношение.

А ещё в книге очень красивый язык и неповторимая атмосфера старого дома, полупустого бара, лишнего бокала виски, ночного пляжа и горячего душа. Для меланхоличного осеннего настроение подходит идеально.