27 октября 2020 г. 01:11

3 Спойлеры.

После недавнего  просмотра фильма "Бегущий по лезвию" 1982г. (впервые) , появилось очень сильное желание купить и прочесть книгу, по которой сняли этот шедевр. До сих пор благодарю небо, что преодолела тягу потратить деньги и взяла из библиотеки. Книга совершенно не понравилась. Три звезды ей поставила за оригинальный сюжет, придуманный мир, и то, что интерес держался до последней страницы, ведь история отличается от кино. Но практически все персонажи как будто "без души" (даже люди), без отличительных черт характера - открывают рот, чтобы просто передать информацию с описанием мира для читателя. Не думаю, что это связано с качеством перевода.
На протяжении всей книги вроде бы идёт рассуждение как относиться к андроидам, чем они отличаются от людей и так далее. Но я не увидела какого-то развития из этих размышлений: если в фильме нас подводят к тому, что машины могут тоже чувствовать (по крайней мере последнее, созданное поколение), то здесь автор просто проводит жирнейшую черту, что они НЕ люди, НЕ чувствуют сострадания, НЕ борются из последних сил за свою "жизнь", как живые. Возможно, оценка была бы другой, если бы не сравнение с фильмом и мои завышенные ожидания.