lepricosha

12 июня 2012 г. 00:24

Этот роман мог бы стать для меня той самой книгой, которую хочется читать и перечитывать. «Нигде в Африке» это история еврейской семьи, которой удалось вырваться из нацистской Германии в солнечную загадочную Кению. Вроде бы вот оно счастье – вы спаслись, живи себе и в ус не дуй, НО там позади остались не только дом, работа, уважение, красивые платья, там остались родные, которых пусть немного, но предали, пусть не по своей воле, но бросили. Сюжет интересен, да и проблематика на лицо, но главные герои какие-то картонно-раздражающие – родители Вальтер и Йеттель – вечно плачущие, депрессивные, замороженные люди, конечно же, не ждешь, что бывший адвокат с супругой начнут с песнями и плясками поднимать сельское хозяйство Кении, но пустых стенаний, слишком уж много; Регина – дочь, вот знаете, есть реально развитые дети, которые поражают своим мышлением, своим виденьем мира, их хочется слушать и общаться, а есть натужно-гениальные, которых таковыми делают родители, управляя ими словно марионетками. Регину, я бы отнесла ко второй группе, Стефани Цвейг заметно переусердствовала в создании образа гениальной девочки. Самый симпатичный и эмоциональный персонаж – это Овуор, чернокожий слуга, я бы сказала друг и стержень этой семьи. Скажу честно, в конце книги у меня на глазах были слезы, нет мне не было жаль вечно сомневающихся родителей, всепонимающую Регину, мне было жаль Овуора, которого предали и бросили, Овуора, который неосторожно сделал эту семью своей родной. А как же всем известное: «Мы в ответе за тех кого, приручили»?
Впечатления очень неоднозначные, теперь вот хочу посмотреть кино, потому что сюжет и вправду хорош.

Не знаю, как там насчёт книги, но фильм снят добротно, и если уж не за сюжетом, так за особенностями съёмки и красивыми пейзажами понаблюдать интересно. Так что советую.

Спасибо, обязательно посмотрю.