Yromira

26 октября 2020 г. 21:34

Замечательный автор. И книги у неё замечательные. Грекова как будто с большой любовью относится к своим персонажам. Все они у неё описаны детально и как-то уютно что ли, так что даже к отрицательным персонажам проникаешься симпатией.
Эта история об обычных людях, составляющих большую часть населения нашей страны, все они как будто не состоялись в жизни, у всех есть какая-то печальная история, хоть и не рассказанная в повести, но подразумеваемая, эта история есть даже у эпизодических персонажей. Всем им как будто не хватило для счастья чего-то, всем разного, но всем не хватило. И все проживают свою тихую и почти незаметную жизнь. Как могут.
Вот и главный герой, осиротевший во время блокады, так и не нашедший свою мать, такой недолюбленный ею. Этот маленький ребёнок, который знает, что является обузой для собственной матери, который пытается заслужить эти крохи внимания и любви у самого близкого ему человека. Он даже не знал дату собственного рождения, как и собственное отчество. Так всю свою жизнь он и находится в этом поиске себя, где пригреют, там и остаётся, кто какой путь подскажет, по тому и пойдёт. У него не было примера построения нормальной семьи. Ему вроде и хочется чтобы у всех все было хорошо и помочь всем хочется, но кто-то просто им пользуется, а кто-то жалеет его и отдаёт своё счастье в жертву его удобству. Конец книги также не приносит ему покой, он рвёт все связи и уезжает далеко на поиски себя. Однако, как мне кажется, ему и там не найти своего счастья, к сожалению это участь многих, поломанных войной, людей.