26 октября 2020 г. 19:38

Перед вами не книга. Перед вами жизнь.
Настоящая реальная жизнь выдающегося российского и советского хирурга Фёдора Углова.
Жизнь, рассказанная им самим. Без прикрас. От самого начала.

Федя Углов родился в Маленькой отдаленной деревне Иркутской губернии, ещё будучи совсем юным он решил стать врачом: «не могу без того, Папа, чтоб врачом не стать...»
Преодолевая трудности (один только путь до университета занимал 22 дня), Фёдор покинул родной дом ради мечты. Обучение на хирурга он закончил уже в Саратовском университете,  а дальше карьера на всю жизнь.

Фёдор Углов одним из первых стал проводить сложные операции на пищеводе, средостении, при заболевании легких, пороках сердца, раковых опухолях, является автором изобретения искусственного клапана сердца и тд.
Нужно ли ещё говорить, какую важную роль он сыграл в хирургии?

К каждой неизведанной области подходил ответственно, тщательно изучал всю имеющуюся литературу, самостоятельно в возрасте 40 лет освоил английский язык для чтения статей своих зарубежных коллег. Работал не только в клинике, но и дома, постоянно тренировался и оттачивал своё мастерство.

Иногда казалось, что его заносит на волне бравады, потом я оглядывалась на то, сколько жизней он спас, и понимала: ему можно.

Настоящий герой.

Книга тяжелая, подробная, описание операций, смертей, признание своих ошибок.
Сколько слез я пролила над ней, я сама не знаю, но история жизни этого человека, его труд, его принципы (не пить, не курить, всегда приходить на помощь, ставить чувства больного на первое место) стоили того.

Спасибо вам, Фёдор Григорьевич
Однозначно #топ2020.