26 октября 2020 г. 19:29

5 Переиздание классики.

Вот и закончено чтение, а точнее - перечитывание ставшего уже классическим цикла о травнике Жуге. Но на этот раз - в бумаге, а не с экрана. Восхвалять талант Дмитрия я не стану - невероятно сложно выразить всю глубину моего уважения к этому самобытному и необычному автору. Его книги, наполненные отсылками, переосмыслением легенд и сказок, житейской философией - не для всех. Тем и ценны.
Я выскажусь именно об этом переиздании.
Для начала - огромное спасибо ЭКСМО за то, что всё-таки переиздали этот цикл. Ни одной из книг цикла в предыдущих изданиях мне не удалось подержать ни в библиотеках, ни на книжных развалах, ни в букинистических магазинчиках. Видимо, те, кому довелось купить и прочесть книги, не слишком-то желали с ними расставаться.
Удачно вышло и оформление, довольно минималистическое, но не лишённое очарования. Мне, правда, нравились и обложки предыдущих изданий.
А теперь - немножко о грустном. Красивая обложка, к сожалению, довольно быстро теряет краску по краям (правда, и книжки у меня не стоят на полке без дела, а читаются везде и в любой свободный момент), и быстро становится захватанной, сохраняя на себе все отпечатки пальцев. Качество бумаги - удручающее. Серая, очень тонкая, мгновенно заминается и плохо держит типографскую краску. Кажется, на бесплатные рекламные газеты бумага и то идёт лучше.
Книги таких авторов, книги, которые люди готовы читать спустя годы после первой публикации (и не только читать, но и покупать) хотелось бы держать в руках в гораздо лучшем качестве и исполнении. Пусть и не подарочные варианты, с кучами иллюстраций и глянцевой бумагой, но хотя бы просто качественно сделанные.