Alexandra2222

26 октября 2020 г. 18:33

5 Опять слезы

Мало что из литературы может так резко пробить меня на слезу, как творчество Айтматова. Кто-то рыдал над "Мальчиком в полосатой пижаме", кто-то плачет над томиками Ремарка, я же традиционно орошаю, как истинная Тургеневская барышня, страницы Айтматова.
Повесть не слишком длинная, лично я смогла прочитать ее за два вечера. Как и любит Айтматов, действие разворачивается в относительно недалеком прошлом, в СССР, на далеком острове Сахалин в племени, которое само себя называет "люди Рыбы-Женщины". Одиннадцатилетнему мальчику по имени Кириск предстоит пройти обычный для первобытно-общинного общества обряд инициации к взрослым - он должен выйти в море с остальными мужчины на охоту за нерпами, которая после непогоды пошла совсем не по плану. Что называется, Кириск попал из огня да в полымя.
Для меня это снова удивительное по силе произведение, где идет сложное противостояние живого и мертвого, соленого огромного океана и маленького бочоночка пресной воды. Такой символизм не случаен, очень многое завязано именно на знаках. Бездонное опасное море - символ чужбины, опасностей, страха. Оставшиеся запасы воды, столь нужной героям, - символ надежды. "Главный герой" и символ книги - тот самый Пегий пес, символ дома (кстати неудивительно, что это именно собака, уже давно в обществе сформирован, в общем-то, правильный стереотип о верности четвероногих милых, но клыкастых пушистиков).
Это книга про сильных и самоотверженных людей, про борьбу за жизнь (жить хочется всем, даже взрослым мужчинам, тем самым, которые "не плачут"), это книга про природу и человека, это книга со слезами (лично для меня).
Я бы сравнила ее по накалу либо со Стариком и морем , либо с невероятным Морским волком , оставившем у меня примерно такие же щемящие чувство гордости за человечество.
Благодаря Айтматову еще раз убедилась, что можно писать трогательные книги без выдуманных нагроможденных историй и "мыльных" драм. Без слезовыжимательных n-угольников и трагических потерь памяти. Без чахоточных дам и "истинных любовей". Потому что самый лучший сценарист - жизнь, как говорил мой преподаватель в университете.

Восхитительная рецензия.

Нередко замечаю, что после прочтения хорошей книги у себя в голове начинаешь говорить «языком автора».

Может, в том, что рецензия Вам понравилась, немножко виноват Айтматов?)

Ну у тебя в целом особый читательский вкус. Каждый из прочитанных авторов вложил что-то свое. И Воннегут, и Маркес, и Стейнбек)

Вы вдохновили меня на знакомство с Айтматовым.