KtrnBooks

26 октября 2020 г. 17:49

5 Решила просто полистать, но потом не могла остановиться.

В общем, как открыла я этот прекрасный графический роман, так в нём и пропала.

Я вообще большой любитель такой рисовке в стиле мультфильмов неподражаемого Хаяо Миядзаки, где каждая эмоция прописана очень ярко. Здесь мы окунемся в лето 1937 г, в город Шанхай, в то время, когда гремела Японо-Китайская война. 15 августа началась бомбёжка и люди спешно покидали свои дома.

Покинуть свой дом нужно было и одной богатой семье, где жила малышка Яя, талантливая девочка, которая мечтала стать пианисткой. За день до того, когда она с родителями должна была покидать город, она сбежала, чтобы участвовать в музыкальном конкурсе. Вместо этого она попала под лавину бомб..

Одновременно с этой историей мы видим мальчика Тудо, беспризорного уличного акробата, который работает на местного верзилу. Исполняет трюки, а всё выручку приносит своему жестокому шефу. Но у Тудо есть младший брат, который уже достиг того возраста, чтобы идти работать на улицы. Выход один - бежать.

Братика он оставляет на попечение монахам, а сам решает убежать. Но тут его внимание привлекло яркое желтое платье в груде камней. Там была девочка...

С этого самого момента начинаются очень опасные приключения наших героев. И они действительно опасные, потому что если посмотреть на задний фон всей детской истории, мы заметим и тяготы войны, и жестоких людей, которые ради богатства не посрамятся поднять руку на детей и женщин.
Прекрасная, волнующая, трогающая сердце история, которой очень нужно продолжение и у которой, судя по финалу, оно обязательно будет.

Кстати, было бы очень здорово, если бы этот графический роман был экранизирован.