26 октября 2020 г. 16:06

Первое знакомство с автором. И сразу скажу, что люблю космическую фантастику, именно такую, в которой есть продуманная собственно фантастика плюс любовная линия. Однако впечатления от книги оказались противоречивыми. С одной стороны, неплохая история, насыщенная событиями и интересная. Момент с заселением Земли показался любопытным и вообще само то, что речь идет не о каких-то несвязанных с реальностью вещах, а именно о Земле. В целом мне понравилось! Но. Тут довольно много "но". Начало книги, на мой вкус, довольно скучное и неторопливое. Вроде и хочется узнать, что дальше, но читать скучно, без огонька. Возможно, просто не мой автор или привыкала к слогу, не знаю. Общение героев тоже показалось странным, да и сама героиня, на мой взгляд, реагирует на ситуацию как-то заторможенно, я все же, пожалуй, предпочитаю чуть более эмоциональных особ. Далее. То, что касается одаренных, которых вдруг оказалось на Земле уйма - показалось не сильно правдоподобным. И отсюда вытекает то, что вызвало очень неприятный осадок: новый порядок, по которому из семей изымают 10-летних детей, молча, без суда и следствия и даже не давая попрощаться с родителями и увозят куда-то там учиться. Просто мрак. И ладно когда речь идет о сыне пришельца со способностями, которые уже проявляются, тут понятно, почему его необходимо "изъять", а вот то, что касается ситуации с обычными земными детьми, принять не получается. И с одной стороны - это даже хорошо, делает понятным недовольство и сопротивление землян и все такое, но героиня тут сильно разочаровала. Если в первый момент она еще вяло думает о том, что мальчика соседки она хорошо знала и вроде как жаль, что его так забрали, то потом ей становится вообще не до этого, а в итоге она все перемены с радостью принимает. И даже в эпилоге нет никакого намека на то, что она собирается как-то попытаться повлиять на ситуацию хотя бы с помощью высокопоставленного мужа, любовь, выходит, все затмила. Ну и образ приемной семьи тоже не порадовал, понимаю, что по сюжету так было проще решить вопрос с приемными родителями, которые мешали настоящим, но читать было неприятно. Ощущение клише из американского кино, которое совсем не красит тех героических людей с огромными сердцами, которые на самом деле принимают детей в свои семьи.
Но, еще одно но, последнее - как видно по длине отзыва, впечатление книга все же произвела, пусть и не во всем приятное.