Nekipelova

я мог бы выпить...

26 октября 2020 г. 15:40

4 Взлеты и падения.

Сын мой, с охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя

С самого начала романа уже ясно, как карта ляжет, чем дело кончится и сердце успокоится. Дальнейшее прочтение только добавит штрихи с портрету немецкого общества середины 19-ого века.

Перед нами вполне себе счастливая семья, с неплохим капиталом и отличным домом, купленным у разорившегося семейства. Глава семьи - Иоганн Будденброк, твердо и четко настроенный на продолжение курса, взятого его отцом - преумножение собственного капитала, обеспечение детей достойным образованием, подходящей партией и усилением положения в обществе.
Томас и Христиан - дети, которые четко знают, что требуется от них. И из дети и так далее. Все всё знают, но в какой-то момент это предприятие теряет устойчивость и начинает уже не так твердо стоять на ногах. Что явилось тем камнем, с которого начался камнепад с дальнейшим разрушением горы? Почему получилось именно то, что получилось? Решать историкам и литературным критикам. Я могу всего лишь сделать предположение, что оказалось этой песчинкой. Тот самый момент, когда человеку разрешили выбор между долгом и лёгкой жизнью. И он выбрал не долг. Христиан, который решил, что может не помогать брату; Тони, меняющая мужей, лишь бы избежать трудностей, Том, отказывающийся от крепкой семьи в угоду желаниям жены. Ни один из предков главы семейства не повторил его судьбы - не создал прочную и надежную семью, которая будет поддержкой на протяжении всей жизни. И в этом я вижу большой вклад в падение дома Будденброков.

И в чем же отличие этого романа от многих других семейных саг? Тем, что здесь есть очень важный герой, которому многие не уделяют должного внимания, а Томас Манн - не только выделил, но и очертил и вынес на первый план. И этот персонаж - вольный город Любек. Именно он и населяющие его люди - общество, формируют все, что попадает в их круг, перемалывают, вылепливают те характеры, которые необходимы в данный момент. Вы можете сказать, что так везде и будете правы, но не везде этому уделяется внимание. И мало кто вообще считает, что город может оказывать хоть какое-то влияние на характер или образ жизни. А Манн обратил и вырисовал прекрасный портрет города и общества на фоне исторических событий. А так же быт истинного бюргера, который держится за традиции и не готов на резкие изменения. Именно после этого романа загадочная немецкая натура, содержащая в себе педантичность и чревоугодие, становится более понятной. И уже не выглядит такой уж прижимистой и рациональной сверх меры.

Заканчивается роман так же, как начинается. Разорившееся семейство продает дом. Всё вернулось в начало. Круг замкнулся.

Прочитано в рамках игры Книгомарафон, в группе Читаем классику вместе

То Томас Манн, то Генрих Манн,
А сам - рукой к тебе в карман...

Браво! Блестящая рецензия. "Будденброки" - вот то,что мне сейчас надо. У меня не задались отношения с Манном. "Доктора Фаустуса" я одолел лишь до середины, сломался. Семейные саги очень сильно привлекают меня, надо читать. Все прочитанные мной семейные саги произвели на меня неизгладимое впечатление. Спасибо Вам за своевременную рецензию!

Надеюсь, понравится.
Там очень много специфического немецкого, особенно еда)
И в семейных сагах есть самое очарование)

Тяжело мне даётся германоязычная литература, но усилие протяжённое во времени даёт результат. Ещё раз спасибо.