Yulichka_2304

26 октября 2020 г. 13:54

5 В семье и каша гуще

Элизабет Гаскелл не хватило буквально чуть-чуть, чтобы закончить своё последнее эпическое творение, но редакция журнала "Корнхилл", начавшего частями печатать роман ещё при жизни писательницы, взяла эту обязанность на себя. Несомненно, в исполнении Гаскелл финал получился бы детализированно-блестящим; но в сложившихся обстоятельствах читателю дана возможность самому домыслить некоторые сцены, самостоятельно вписав их в задуманную автором канву.

Повествование приглашает нас перенестись в маленький английский городок Холлингфорд, являющийся типичным представителем викторианской провинциальной Англии. Мистер Гибсон – местный врач довольно скромного происхождения, всеми уважаемый и почитаемый эскулап, к услугам которого прибегают и представители местной знати. Мистер Гибсон вдов и в одиночестве воспитывает своё единственное дитя – дочку Молли. Когда Молли исполняется семнадцать, её отец принимает необходимость жениться во второй раз, чтобы у девочки была мать, способная полюбить Молли заняться её воспитанием. Выбор доктора пал на Клэр Киркпатрик, недалёкую, глуповатую, но не злую особу.

Я не скажу, что она была глупа, но, по-моему, один из нас был глуп, и это был не я.

Единственным достоинством новоявленной мачехи стало наличие дочери Синтии, одного возраста с Молли. Две такие разные по характеру девушки сразу же стали подругами. Скромная, кроткая, доверчивая, немного неуклюжая Молли и яркая, живая, энергичная, красивая Синтия прекрасно дополнили друг друга. А там, где в повествовании имеются такие прелестные девицы, наличиствуют и романтические отношения. Именно любви посвящено данное произведение Гаскелл. И не только любви между мужчиной и женщиной, но и любви семейной, любви между друзьями и просто любви человеческой.

Поклонники жанра наверняка оценят роман по достоинству. Он изобилует великолепными деталями быта, образа жизни и нравов того времени. Гаскелл, обладающая выдающимся писательским талантом, раскрыла в своём последнем произведении многие спорные общественные аспекты тех дней, затронула животрепещущие темы, актуальные и по сей день, и наделила пытливые умы пищей для дальнейших размышлений.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! и Игра в классики; в группах Книжный винегрет (за чудесный совет спасибо Инне DelanocheConcurring ), Трактир "Чердак", Уютная кофейня. Дом мечты и в клубах Белая сова и Austenland.

Вот спасибо за отзыв!
Фильм очень понравился, но боялась браться за роман, потому что автором он не завершен.
Теперь прочту.

Он был дописан практически до конца, поэтому задумка авторского финала вполне ясна. Так что не бойтесь :) а роман чудесен!

Рада, что совет пришелся по душе:)

Твои советы всегда хороши )

Не всем иногда мои советы по душе, но я почему то была уверена, что тебе эта книга понравится:)