26 октября 2020 г. 08:36

Название просто в яблочко: этой книги только начитаться и потом девятый сон видеть.
Взялась за эту историю только из-за нежно мною любимого "Облачного атласа". И "Сон №9" очень сильно ему проигрывает.

Здесь мы имеем двадцатилетнего деревенщину-неудачника, незаконнорожденного сына богатея от матери-алкоголички (и вдобавок кукушки) которая его бросила ещё в детстве. Отягощённый грузом вины за потерю сестры-близняшки в раннем возрасте, и облегчённый полным отсутствием хребта и сюжетной привлекательности, на протяжении пятисот с гаком страниц он тоскливо мыкается из угла в угол, наводя заодно тоску и на читателя.
Ах да, ещё и действие происходит в Японии. Для меня это отягчающее. Не люблю Азию и всё, что с ней связано. Их менталитет и мотивы поступков далеки от нас, как отсюда до Ацидалийской равнины.

Первые двадцать страниц ложно обнадёживают присутствием яиц у главного героя, но это быстро проходит. С первой грёзой. Которая затем сменяется ещё одной и ещё. Расшвырянные битыми кусочками фантазии Миякэ о том, какой яркой могла бы быть его серая жизнь, "если бы только не... " , сопровождают читателя на протяжении всего повествования, но вызывают только чувство жалости.

Краеугольный камень всего этого творения —слог и стиль Дэвида Митчелла. Ради его броских эпитетов, образных фраз и тонкого юмора я продолжала продираться сквозь унылую бытовуху мира Эйдзи Миякэ.
Я ошиблась с произведением, но никак не с автором.
Так что если кто-то знает книгу Митчелла, по духу и бодрости сюжета похожую на "Облачный атлас", я — вся внимание))