26 октября 2020 г. 08:30

4 Бережливость в моде

Сразу скажу, что книга замечательная, мне понравилась. Дает вдохновение на то, чтобы копить и экономить. И при этом авторы говорят о том, что нужно искать причину того, почему мы так много тратим, почему живем от зарплаты до зарплаты. Поэтому важно вести учет каждого цента и анализировать свои траты.

Также важно понять, что обычно мы покупаем себе то, что нам на самом деле не нужно. С повышением зарплаты мы улучшаем жилищные условия, покупаем новые дорогие машины, заменяем мебель и технику в доме. И счастливее мы от этого не становимся.

...вы никогда не сможете получить достаточно того, чего на самом деле не хотите.

Мы не изнашиваем свои вещи до конца, не чиним то, что сломалось (а ведь ресурсы планеты не безграничны). Отдых для нас становится дырой, которую нужно заполнить новыми желаниями, для исполнения которых нужно работать еще больше. Авторы побуждают читателей избавиться от хлама - не утратить материальные блага, а снять лишнее бремя. Вообще, в понятие хлам входят не только материальные вещи, но и бессмысленная деятельность.

Отдельный вопрос с работой. Как много вы тратите денег для и на работе? На одежду для работы, на транспортные расходы, на ланчи во время рабочего дня, все то, на что бы вы не тратились, если бы не работали. Авторы предлагают суммировать все эти траты и отнять от зарплаты. Это и будет ваша "эффективная" ставка. Есть еще более интересные расчеты. Прежде, чем купить какую-либо вещь, посчитайте, сколько часов вам нужно будет работать, чтобы ее купить. Она все еще нужна вам? Авторы называют эту "валюту" пафосным словом "жизненная энергия", которую нужно ценить, ведь у нас ее не так много. Работа не обязательно должна быть главной в вашей жизни. Не обязательно тратить свою энергию на нелюбимую работу только ради денег. Возможно, стоит поработать на ней некоторое время, скопить деньги, дойти до точки безопасности (когда кривая расходов пересечется с кривой инвестиционного дохода), а после заниматься тем, что действительно важно для вас, о чем вы всегда мечтали. При этом не обязательно переставать работать. Вообще, как говорилось в книге, нужно отделить зарплату от работы.

В общем-то все шаги книги диктуются здравым смыслом. Главы дополнены историями участников этого курса по финансовой независимости. Конечно, книга уже устарела, да и адаптирована она под американское общество, тем не менее, общие принципы весьма полезыны.