Chiffa_Jay

25 октября 2020 г. 23:07

Ну вот оно наконец - произведение, лозунгом которого является мемное "Профессор был неправ!".

Мелькор был хорошим. Он творить хотел и хотел свободы для всех, свободы выбора, свободы быть и творить. А его не поняли. Потому что не вписывался в задуманные Эру рамки. В принципе, в этом весь сюжет "Черной книги", которая меня когда-то давно безумно заинтриговала, а уже потом я заслушивалась группой "Арда" во главе с Пашей Окуневым, которые написали несколько сильных песен как раз-таки про Черного Валу. "Исповедь Стража" интересна другим. Она о том, как два человека читают ту самую "Черную книгу". Один из них - её адепт, а другой - воспитанный в классической истории. И вот они читают и спорят. И никто не может переубедить другого... почти не может.

Главное достоинство книги, на мой взгляд, - язык. Насколько образно выписаны мысли творящих. Насколько образно выписано творимое. Четыре абзаца про драконов меня повергли куда-то совсем в иную реальность, хотя обычно я не любитель всяческих описаний... Новый язык, обрывки фраз, почему-то завораживающих своим звучанием. В общем, лингвист-гурман во мне (внезапно проснувшийся) смаковал каждую страницу.

К сожалению, сильнее всё же оказался привычный циник. Что ж Мелькор-то такой ванильный вышел, ну? другого слова найти не могу. И Гортхауэр, и Эллери Ахэ, и вообще почти все положительные (в рамках данного видения) герои. И вот эти ванильные описания переживаний, страданий, размышлений - ох, как они меня выносили... когда я была юна и наивна, такое заходило на ура. Сейчас мне 32 и всё, что мне хочется сделать, это закатить глаза и вздохнуть. Они вроде бы вызывают жалость, а с другой стороны, не могут её вызывать - это же Мелькор, первый, самый сильный Вала, в этой версии первый, увидевший Тьму и Свет, познавший Эру, единый с Артой... Соберись, тряпка, твою ж мать, которой у тебя никогда не было, ну!

Вот поэтому и нерушим Сильмариллион. И после прочтения ЧК хочется прочитать настоящее.