25 октября 2020 г. 21:27

Благо я не читала ни Макса Фрая, ни Лукьяненко с его дозорамм, ни трудов других российских авторов с похожим антуражем. Так что действие противоборствующих мистических сил на плэнере российского Петербурга мне показалось вполне свежим. Хотя не совсем так, я начинала читать "Жалобную книгу" Фрая - и какие-то схожие мотивы при чтении "Тринадцатой редакции" почувствовала. Только итоговое впечатление разительно отличается.
Мне понравилась организация мунгов, которые поставили дело исполнения желаний на корпоративно-бюрократический путь. Но и за похождениями соперников мунгов, шемоборов, было интересно наблюдать. И за простыми людьми, Джорджем, Машей. Только порой, слушая аудиокнигу (у чтеца далеко не идеальная дикция, но ускорение в 1,7-1,8 раз решает), я замечала, что теряю концентрацию и не понимаю, за чьими похождениями сейчас следит автор.
Наверняка закончу дилогию, хотя желания бежать читать вот прямо сейчас нет. Но и понимаю, что дело лучше не откладывать в долгий ящик, потому что книга забудется очень легко.