Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

25 октября 2020 г. 21:01

5 - Послушай, парень, уж не хочешь ли ты выставить меня дураком? - Дьявол! - воскликнул паж. - Да кто я такой, чтобы совершенствовать творение Божье?

К своему стыду я не знаю кто такой Цезаре Борджиа. Свои провалы в истории я никогда не скрывала, но с удовольствием их восполняю. Данная книга состоит из новелл, в которых фигурирует эта личность. Если верить автору, то он, необычайно красив, умен, находчив, внимателен, пользуется авторитетом и уважение. Мне захотелось взглянуть на него.
картинка Lyubochka
На этом я не остановилась и посмотрела некоторую информацию о нем:
Миф 1. Чезаре Борджиа – братоубийца
Ложь.
Нет ни одного факта, подтверждающего это предположение. Большинство авторов этих обвинений просто пересказывали ходящие по городу сплетни и даже не находились в самом Риме на тот момент. Современники приписывали Чезаре такие мотивы как зависть к светской жизни и успехам брата, ревность к сестре Лукреции и тп. Касательно возможной ревности речь пойдет ниже, а насчет зависти…Что ж, вряд ли она могла быть настолько велика, что толкнула бы Чезаре на убийство собственного брата. Александр VI ни почестями, ни титулами не обижал никого из своих детей. Убийство Хуана Борджиа по очереди приписывали каждому из членов их семьи, разумеется и про Чезаре не забыли. Вот только никаких оснований на это нет.
Миф 2. Инцест
Ложь.
Сплетни о преступной связи между братом и сестрой начали распространяться по Риму после развода Лукреции с первым мужем – Сфорца, обвиненным в мужской несостоятельности. Нетрудно догадаться, кто их распускал. Обиженный и трусливый, Сфорца не мог выступить против Борджиа в открытую и бил исподтишка.
Миф 3. Первая невеста, предназначенная для Чезаре королем Франции, отказала ему.
Правда
Карлотта, или Шарлотта, первая невеста Чезаре, была влюблена в другого молодого дворянина и упрямилась, несмотря на настойчивость короля Франции. Про любовь Чезаре к этой девушке ничего не говорится ни в одном из исторических источников, поэтому очень быстро для Чезаре подобрали другую невесту.
Миф 4. Был знаком с Леонардо да Винчи и Никколо Макиавелли.
Правда.
Никколо Макиавелли был другом герцога Валентино и даже посвятил ему свой знаменитый труд «Государь». Леонардо да Винчи состоял на службе у Чезаре Борджиа в качестве главного инженера. Да Винчи же принадлежит знаменитая фраза о Чезаре:

"Человеком с лицом Христа и глазами сатаны"

Возможно для многих — это не секрет, но я узнала впервые.
В книге Борджиа отведена второстепенная роль. Он наблюдает со стороны, внося незначительные коррективы. Противник уверен, что у него все под контролем и он идет стремительно к своей цели. Борджиа же с увлечением играет по правилам противника, давая понять, что его удалось провести. При этом его ходы прощитаны далеко вперед. И по завершению Чезаре выходит из-за кулис с триумфом.
Мне понравилось как расписан его ум. Приятно наблюдать за умными людьми и чему-то от них учиться. Вот я стараюсь всегда верить людям, надеясь на их искренность. А вот Борджиа обладал сверх внимательности, что помогло ему не раз разоблачить врага.
Книга написана легким, воздушным языком, без пошлости и разврата. В каждую историю погружаешься моментально. Финал невозможно предугадать и от этого становиться еще интересней.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- группа "Белая сова" - Буклайв