lukvas

11 июня 2012 г. 07:01

Городское фэнтези Джима Батчера не вызывает нареканий и занимает достойное место на моих полках, пришло время и для фэнтези обычного. Ну как обычного.. Любопытного! С самого начала нам представлены хитрейший маг и опаснейший мечник с одной стороны и ученица мага с другой. Дано описание происходящего в мире - а в мире, как водится, близится хаос. Магия. В этом мире, магию применяют с помощью специальнообученных стихийных духов - фурий. Применение интересное, связь с духами ментальная, поэтому скорость заклинаний не страдает. Есть духи, которые подчиняются людям, есть дикие, а есть, как потом выяснится и Великие, но до них дело ещё дойдёт. Каждый, прямо каждый, человек в мире может работать с фуриями, просто на разных уровнях и с разным количеством и успехом. Кроме одного. Мальчик-пастух Тави, мечтающий попасть в столицу (хмхм), до сих пор не может найти себя, за что его все яростно обижают. Ясное дело, он и становится одним из главных героев. Разные расы людей и не совсем людей. Интересная магия. Любопытные герои. Любовная линия, естественно, даже несколько. У Батчера получилось начать ещё одну качественную серию, что не может не радовать.

советуете прочитать? слог легкий?

Вполне. Читается легко, попробуйте)

спасибо! я взглянула на начало - уже вдохновляет))

ну и замечательно)