Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

25 октября 2020 г. 17:35

4 Дедуктивный атлет правого дела

Джентльмену дозволяется лгать только в двух случаях: чтобы защитить даму или чтобы принять участие в битве за правое дело.

Я уже как-то писал о своеобразном кодексе джентльмена, свято чтимом сэром Артуром и постоянно находившем отражение в его произведениях. Читая же его мемуары, можно наблюдать, как этот кодекс вырабатывался самим автором, и насколько ревностно сам автор ему следовал. И, надо отдать ему должное, Конан Дойл в этом критичен и последователен, хотя некоторые моменты могут и несколько раздражать. Вроде восторженной экзальтации перед британским флагом или воспевания колониальной политики как «правого дела», пасть за которое — высшая и благородная честь каждого подданного. Но подкупает именно искренняя убеждённость в этом, на грани фанатизма, только без потери при этом способности оценивать события с разных точек. Может, таким и должен быть патриотизм?

Ложная посылка — вообще одна из самых замысловатых жизненных проблем: посылка, основанная на лжи, вызывает к жизни правду реального факта.

Начинается книга с рождения автора, экскурса в семейную генеалогию Пэков-Дойлов и первых детских воспоминаний. Далее мы познакомимся с годами учёбы в иезуитских колледжах и эдинбургском университете, началом врачебной практики и литературных проб, присоединимся к китобойному промыслу в северных морях и «правому делу» англо-бурской войны на юге Африки, пройдёмся портретной галереей английской литературы рубежа веков и познакомимся с историей создания любимых персонажей, посетим в Штатах и Канаде места, воспетые Купером и Паркманом, поучаствуем в собственных дедуктивных расследованиях и предвыборных кампаниях, побываем на фронтах Первой мировой… Конечно же, под знаменем любви к истории, спорту, семье и родине. Но родина — превыше всего, и авторитет её непререкаем. Интересно описывается затея и реализация кампании по разъяснению мировым скептикам «правоты» войны в Трансваале и «неспортивного поведения» противников, вылившуюся в научную монографию и принесшую затейнику и реализатору рыцарское звание.

Когда совсем рядом происходят исторические события, трудно не проникнуться желанием поучаствовать в них или хотя бы не увидеть своими глазами.

Ну и, конечно же, венчает богатую приключениями жизнь познание окультной истины, которой сэр Артур отдаётся с присущей одержимостью, начисто лишаясь материалистических убеждений, подобно своему герою профессору Челленджеру в «Стране туманов».

Кто-то, возможно, скажет, что наше подсознание наделено даром предвидения. Если это так, какой же это омертвелый инстинкт, если он так редко, вернее, почти никогда не даёт о себе знать.

Себе же автор в даре прозорливца ничуть не отказывает, ибо так же свято убеждён в нём, как и в своей способности с первого взгляда оценивать военную диспозицию, как и в своём праве и священной обязанности государственного деятеля. Вот только избиратели дважды прокатывали на выборах его кандидатуру, но политика — сложная штука. И далеко не всегда подразумевает спортивное поведение.

Партийная политика — не божественная догма, а всего лишь средство достижения цели и, соответственно, должна изменяться, когда меняется цель.

А в достижении цели Конан Дойл — цельная личность (при всём субъективизме), и спортивное поведение — главный критерий истинного джентльмена. Как на войне, так и в мирное время, ибо не даёт угаснуть боевому духу во славу Юнион-Джека, благородного кодекса и высшей сущности!

картинка Kumade

Прочитано в рамках игр:
Книжная полка (Тур 69) и Собери их всех!