25 октября 2020 г. 17:07

«В красном небе носились ласточки, вернувшиеся после своих приключений, а мы сидели, прижавшись друг к другу, под алыми, словно из кетчупа, облаками и мечтали, чтобы время остановилось, чтобы мир хоть ненадолго забыл про нас.»

И я мечтала, чтобы время остановилось и эта книга не заканчивалась! Я не могла оторваться от неё, закрывая ее только, чтобы прерваться на сон, и в то же время растягивала удовольствие, чтобы подольше не расставаться с этой историей..

Роман повествует о Зои, ей 15 лет, и у неё совершенно обычные проблемы: вечно ругающиеся родители, которые запрещают ходить на вечеринки, младшие сестры, за которыми нужно присматривать, лучшая подруга Лорен, с которой нужно обсудить все на свете. Зои любит птиц и мечтает стать писателем, она пишет рассказы и с недавнего времени письма... мистеру Харрису - убийце в камере смертников в Техасе. Ведь только он может понять, каково это - убить любимого человека...

Каждая новая глава - это письмо о запретной любви, о семейных проблемах и отношениях, о тайнах, которые накладывают отпечаток на всю семью. В поступках и поведении героев узнаёшь себя, находишь живой отклик. Она невольно заставила вспомнить себя и мою юность и прожить вместе с героиней ее проблемы и чувства.

Книга заставляет задуматься о том, почему мы скрываем тайны от своих детей, почему они в свою очередь скрывают тайны от родителей? Она показывает, какое влияние на детей оказывают отношения родителей, каково им переживать разлад. И то, что семья может быть уютным гнездышком, а может стать настоящей тюрьмой из чужих ожиданий, полной боли, взаимных обид и разочарований.

И конечно же это роман о мучительном чувстве вины, о силе прощения, о том, что помогает нам справиться с ним и что даёт нам освобождение. «Чувство вины, оно разрушает человека. Нужно постараться сделать так, чтобы оно тебя отпустило. Что бы это ни было, ты должны вычеркнуть это из памяти, ты должна простить себя.»

Книга оставляет печальное послевкусие, но сквозь него в душе пробиваются лучи надежды. Все оттенки и смыслы раскрылись мне уже после того, как я закрыла книгу, и мысли о ней все ещё не отпускают меня.