25 октября 2020 г. 15:27

3 Не Дрюон, и даже не Дюма. Не фонтан в общем.

Пришла охота почитать снова что-то про историческую Францию, в частности про Екатерину Медичи. Поискала авторов, кто ещё мог писать на эту тему. Наткнулась на это описание:"
Имя Виктории Хольт стало популярным буквально в считанные дни, когда одна за другой появились книги этой известной во многих странах английской писательницы, издававшей также романы под псевдонимами Филиппа Карр, Джейн Плейди. «Мадам Змея». «Отравительница» и «Королева-распутница» (трилогия) — романы не столько исторические, сколько любовные. Хотя запоминаются точностью деталей, характеров, описанием быта и семейных отношений. И, конечно, образом главной героини Катрин, Екатерины Медичи, итальянки, ставшей французской королевой, страстно жаждущей любви короля Генриха, власти и… смерти соперницы Дианы де Пуатье. Исторический роман-трилогия («Мадам Змея», «Отравительница», «Королева-распутница») — один из самих интересных среди принадлежащих перу замечательной английской писательницы Викторин Хольт, и его жанр можно определить как любовно-приключенческий. Неуемная жажда власти, стремление править страной, руководя действиями своих детей, коварство королевы-матери, Екатерины Медичи, стали причиной многих.."
Ну, думаю раз популярный автор, и, видимо, знает толк в истории, почитаю. В итоге, книга не захватила с первых же страниц, осилила пару глав и бросила. Автор понимает толк в любви больше, чем в истории. Нет, я не хочу сказать, что исторические события перевираются автором, это в конце концов не хроника, да и я не такой уж знаток истории Франции, но вот скучно и все тут. Может все дело в том, что я избалована такими мастерами исторической прозы, как Морис Дрюон, Дюма, Проспер Мериме и другими классиками. Или вышла из того возраста, чтобы читать про сексуальные опыты озабоченных подростков. А может просто пропустила мимо ушей фразу, что это скорее любовный роман, чем исторический. Причём мне показалось, что и как любовный роман, тоже из разряда дешёвых. Манера письма тоже раздражала, автор резко перескакивает из одного описания в другое.
Короче говоря, разочарована, ну не так чтобы сильно, поскольку и не ожидала бестселлера. Но двойку ставить не буду, поскольку в принципе не ставлю авторам ниже тройки-люди же старались, писали что-то. Что ж, пойду почитаю снова Мориса нашего, так сказать, Дрюона. Глядишь, душа успокоится.