raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

25 октября 2020 г. 12:37

4 Пулман, хватит разбивать мне сердце!

Это была самая сложная, тягучая и местами даже занудная часть трилогии. Слишком много сюжетных хвостов висело из предыдущих книг, и поэтому так непросто оказалось увязать их все в одной истории.

Начинается книга там же, где закончилась вторая, лишь спустя несколько часов: Миссис Колтер похитила Лиру и прячет ее, околдованную, а Уилл заставляет двух ангелов помочь с поисками девочки. А где-то лорд Азриэл строит крепость и собирает всевозможных существ на войну, а Мэри в странном незнакомом мире знакомится с невиданными жителями...

И всех этих событий так много, так сумбурно и насыщенно, что книга меня утомила и дочитывала я вторую половину хоть и за один раз, но исключительно силой воли. И это несмотря на мою нежную любовь к этому миру и этой чудесной паре детей!

Вся эта трилогия о взрослении, но эта часть — особенно. Ломается в героях детская наивность и вера в чудо, и все, через что им пришлось пройти оставило нестираемый отпечаток в душах. Пулман не стесняется убивать своих персонажей, и каждая смерть приносила то тихую грусть, то негодование, то искренний вздох «это необходимо». И те испытания, с которыми сталкиваются Уилл и Лира — причиняли им боль, но одновременно и помогали принимать взрослые и взвешенные решения.

Финал оставляет грустное послевкусие, но, переварив некоторое время все происходящее, я поняла, что это действительно тот финал, который гарантирует каждому из героев их собственную жизнь. А хеппи энд ли это, или нет, Лира и Уилл поймут лишь повзрослев.