emremarque

25 октября 2020 г. 12:18

4 Мосье Уэльбек, вы тот ещё паршивец!

Мосье Уэльбек, вы тот ещё паршивец! Как можно писать настолько язвительно и остросоциально и при этом прослыть лучшим писателем Франции? Писать без оглядки на условности века, быть где-то на грани между «допустимо» и «нельзя», постоянно балансировать в районе переносицы и тем самым досаждать неопуританам 21 века. Если вдуматься, то сейчас негласных запретов больше, чем когда-либо. А вот как их элегантно обойти и писать в меру свободно и легко–задача посильная, пожалуй, одному только Уэльбеку. Чем он, в первую очередь, и привлекает, так это своей честностью, непредвзятостью, тонким чувствованием эпохи.

Взять ту же «Платформу», роман-фейерверк, который сторонится каких-либо условностей. Он, будто символизирует собой протест как таковой, показывает, что ничто не меняется, мир всё так же катится в Тартарары, цивилизация рушится и, вообще, всему в конечном результате придёт alles. Что же тогда остаётся нам, тварям дрожащим, кроме как жить здесь и сейчас, тянуться к своему маленькому Эдему, искать мимолетных наслаждений в обществе обворожительных и продажных азиаточек.

Но однажды всё меняется. Герой прорывается сквозь пелену депрессивной действительности и находит свой «остров Тай», уверенно ступает на монолитную платформу стабильности, спокойствия – находит личное плацебо от всех невзгод. Он обретает любовь, в какой-то степени даже приближается к самозабвенному состоянию «а не остепениться ли?». Вокруг рушится мир, но герой остаётся слеп в своём упоении жизнью, смаковании момента счастья. Вот она, Земля обетованная! Вот он, тот самый пляж под булыжниками мостовой! Схватить, прижать, просеять сквозь пальцы! Но мир жесток и непредсказуем. Что будет с этим островком счастья, когда в него просочится реальность? Ведь сразу и не заметишь, не осознаешь, как в мгновение ока потеряешь всё, чем жил, о чём мечтал.

Безусловно, «Платформа» несёт на себе отпечаток времени. Роман был опубликован в два этапа. Первая часть – в двухтысячном, вторая с финалом – в 2001. Не нахожу точной даты выхода в печать, но можно предположить, что эта книга – один из маячков тер.кта 11 сентября. Она – либо пророческое предчувствие, либо уже сиюминутный отклик на события того дня. В любом случае, тер.кты начала века – это определённый этап в развитии современного общества. Общества, которое до сих пор всё никак не переболеет ими. А процесс заживления ран не быстрый.

Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus

Источник