25 октября 2020 г. 11:00

Лучшее на Лайвлибе

5 Первые две повести

В этом году я решила познакомиться с жанром - детектив. Для этого я стряхнула с полок пыль и достала из заначек несколько книг. И одной из них оказалось «Полное собрание произведение о Шерлоке Холмсе». Почему бы и нет, подумала я и начала читать. Сегодня расскажу о двух повестях. Но для начала признаюсь, что читала про Шерлока Холмса впервые.

*Этюд в багровых тонах
В этой истории мы знакомимся с доктором Ватсоном, его дневником, в котором он описывает встречу с Холмсом и работу над первым делом. Холмсу приносят письмо от полицейского Грегсона, о котором он просит о помощи. Так как ночью в пустом доме №3 по Лористон-Гарденс, находят труп американца Дреббера. На месте преступления обнаружено множество загадок.
Истории знакомства, первое дело очень похожи на описание деталей в медицинской карте доктором. Всё четко, по существу, без рефлексии. И казалось бы сухо, но нет. Доктор Ватсон позволяет себе некоторые художественные вольности. Описание мотива преступления написано, как отдельный художественный рассказ. Это растопило моё сердечко, и я ещё больше полюбила эту повесть. А ещё между делом, для любителей новых слов и фраз, таких как я «любящих потом ковыряться в словарях, что сие означает», в тексте можно встретить: подключичная артерия, растительный алкалоид, прозекторская и т.д.

*Знак четырёх
В этой истории мы узнаем, что делает Шерлок когда ему скучно, а также, как дела у доктора Ватсона.
Повесть рассказывает о том, что к Холмсу приходит девушка, Мэри Морстен, которая просит сыщика помочь в разгадке тайны: вот уже шесть лет раз в год мисс Морстен получает анонимную посылку с великолепной жемчужиной. Также девушка просит, если это возможно, найти её отца, пропавшего десять лет назад.
Приятная история, читается с интересом. Особенно порадовало описание Лондона: серо и грязно. Всего два слова использует А.К. Дойл – ну разве не прелесть?

Обязательно продолжу читать другие повести и рассказы из этого сборника.