Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 октября 2020 г. 22:13

Думаю, что интереснее всего эту книгу читать фанатам «Властелина колец» и творчества Толкиена. Хотя они люди привередливые и дотошные и могут начать придираться к деталям и неувязкам. Простые же читатели, которые один раз прочитали книгу и пару раз посмотрели фильм, неувязок не заметят, но и удовольствие вряд ли получат.

Итак, дело происходит в Исландии. Именно туда командирован американский полицейский Магнус Джонсон в целях спасения от мести организованной преступности. Слишком уж нахально он разворошил змеиное гнездо и теперь надо скрываться. Оформлено как командировка в помощь развивающимся странам коллегам. А тут как раз нераскрытое убийство, так что наш герой активно включается в работу. Его очень смущают простые нравы работы в исландской полиции, где никто особенно не заморачивается с правами, так что по одному не очень обоснованному подозрению две недели можно отсидеть просто так. Зато он сходу, с полуслова схватывает все причины и связи между событиями. И если в письме проскочило имя Исилдур, то линия поиска однозначно определилась. Опять-таки, если вы толкиенист, но ведь это Исландия, там все не как у людей, и это вполне может быть обыкновенным исландским именем. Но версия определена и далее выясняется некое семейное предание, и кольцо, несущее зло своему владельцу, и то, что согласно семейному преданию его надо уничтожить в кратере огненной горы Ородруин, простите, зарапортовалась, всего лишь в Гекле, крупнейшем вулкане Исландии…

Я не понимала, что я читаю – реалистичную детективную историю, фанфик по Толкиену, попытку рассказать прок исландскую мифологию? А время от времени в повествование вдруг вклинивалась простая и примитивная, но безжалостная американская мафия, которая ищет нашего героя…

Наверное , единственный симпатичный герой – юный исландский полицейский Арни, влюбленный в своего киношного тезку и мечтающий посетить Калифорнию, чтобы воочию увидеть своего кумира, восторженный, но сообразительный и преданный своей работе. Не похоже на остальных весьма замкнутых и очень закрытых исландцев. И еще один персонаж, чье поведение оказалось совсем не соответствующим шаблону, английский дальнобойщик Стив Джабб, тоже фанат Толкиена с кличкой Гимли, но как выяснилось, умеющий различать игру и жизнь лучше английского профессора-интеллектуала. Во всяком случае для меня его поведение в критической ситуации было отрадой для сердца.

В общем, получилось скучновато, не затянуло и не порадовало. Видимо, не я целевая аудитория этой книги.

Вокруг света с друзьями Патти Смит, Исландия

Нет, Гекла не катит. Слишком просто. Ородруин тоже. Это должен быть Эйяфьядлайёкюдль :)))

Да! Зато после него нам ничего не страшно! Я читала вслух названия исландских улиц, городов, вулканов - после Эйяфьтлайокудля это так же просто, как Мама мыла раму, нам достался чуть ли не самый коварный фонетически объект )))

А что вам легче произнести, Эйяфьятлайокудль или Жугдердемидийн Гуррагча?
;)))

Жугдердемидийн довольно труден, но Гуррагча -- фигня вопрос! Я выучил это имя много лет назад, сейчас уже забывать стал. Альцгеймер не дремлет :)))

Вы правы, люди, посетившие Исландию, все как один утверждают, что разные "-кюдли" у них имеются в ассортименте, но такого, как "Эйяфьядлайё" больше нет. Все остальные вполне пристойные :)))