ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

24 октября 2020 г. 18:18

4.5 Хороший человек берет молоток, чтобы построить дом. Плохой убивает им своего соседа. И в том и в другом случае молоток один и тот же.

Последнее время мне попадается действительно качественная фантастика, и это не может не радовать. Судя по другим отзывам, основная претензия к книге - это мешанина разнообразных тематик и подростковость происходящего. На мой взгляд всё сложилось органично и достаточно увлекательно.

Много лет назад наступил апокалипсис - океаны поднялись и стерли с лица земли множество стран и континентов. Но резервация индейцев заранее побеспокоилась о своей безопасности и выстроила вокруг своей территории огромную стену, которая защитила народ от Большой Воды. Но после катастрофы произошло нечто странное, и в мир вернулись монстры и боги.

Мэгги Хоски - охотница на чудовищ, получившая силу своего клана после ужасающих событий детства. Ее дар - невероятная скорость и сила, делающая ее практически неуязвимой. Учителем Мэгги стал легендарный бессмертный герой Нейзгани. Но год назад он оставил свою подопечную, назвав ее чудовищем. Девушка закрылась в себе и стала подавлять свою силу, ведь зло - это болезнь, которое понемногу уничтожает личность, оставляя после себя лишь чудовище.

Но однажды в соседнем городке неизвестный монстр утаскивает девочку, и Мэгги соглашается помочь. Но после убийства этого каменного человека, девушка оказывается втянута в игру, ставки в которой непомерно высоки. Чтобы найти ответы на все вопросы, Мэгги придется не только сотрудничать с знахарем-целителем, но и разобраться со своими внутренними монстрами, а также кардинально пересмотреть взгляды на жизнь.

В книге множество навахских слов, которые придают тексту интересный колорит, а боги и верования этого народа вносят красивую изюминку в повествование. Помимо прочего, в истории есть невероятный и эффектный персонаж - Койот Ма'йи, который цепляет с первой же строчки. Он настолько запутывает повествование, что абсолютно не знаешь, чему верить, а что является игрой пройдохи.

Из минусов могу выделить только одно - мне было мало. Мало героев, мифологии, сражений, любви, интриг, предательств! Я настолько влилась в этот сюжет, что я удовольствием прочитала бы еще несколько книг об этом мире.

Как итог, советую эту книгу тем, кто устал от однообразного фэнтези, и хочет окунуться в нечто самобытное и уникальное.