Aurelia-R

24 октября 2020 г. 17:44

Отдельное спасибо Маргарет Этвуд за послесловие с указанием фильмов, спектаклей и книг, посвященных "Буре" Шекспира.

Итак, немолодой режиссер Феликс, надломленный потерей жены и дочери, оказался смещенным с поста художественного руководителя в результате интриг первого помощника Тони. Театральный деятель затаился в глуши, наблюдая за карьерным ростом противника, и от скуки инкогнито устроился преподавателем театрального мастерства в мужскую исправительную колонию. Как и в пьесе Шекспира, судьба дает шанс встретиться с негодяями лицом к лицу, чем Феликс и воспользовался.
Современный Просперо загнал себя в угол одержимостью покойной дочерью и жаждой мести. "Буря" в конце концов освобождает узника собственной души, мотивируя его жить и творить дальше. Шекспир становится лекарством, способным побудить к рефлексии закоренелых преступников, пробудить доброе чувство, дать надежду на лучшее.

Первая половина написана здорово и увлекательно. Автор, резвясь, придумывала свои новаторские трактовки Барда якобы поставленные Феликсом. В первую очередь книга написана ради изложения собственного понимания героев. Калибан из негодяя превратился в затравленного и унижаемого персонажа с правом на защиту и достоинство.
Вторая часть, воспроизводящая события пьесы в реальности, вторична и написана без вдохновения.
По сути, в книге 3 варианта "Бури": судьба Феликса, экранизация для служащих и заключенных и представление для Тони и К. О втором и третьем нам известно, а вот настоящее действо, за исключением пары номеров, осталось за кадром.

Этвуд не дотянула до первоисточника и в плане моральной позиции, всегда выражаемой Шекспиром. Цикл "Hogarth Shakespeare" показывает, почему Бард велик, а его авторы - просто хорошие писатели.