Chatterelle

Любительница книжного попурри

24 октября 2020 г. 15:19

Лучшее на Лайвлибе

Тяжёлое произведение о войне, напоминающее скорее философское рассуждение, нежели роман в привычном для нас понимании. Молодой солдат Пауль показывает через призму военного то, что происходило на стороне Австро-Венгрии в годы Первой мировой войны, описывает чувства новобранцев, прибывших воевать и совершенно не знающих жизнь:

Я молод -мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, - это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками.

Сперва, охваченные патриотизмом, новобранцы с особым рвением участвуют во всех военных вылазках, но гибель школьных друзей, мирных жителей, животных приводит к отрезвлению:

-Самая величайшая подлость, - это гнать на войну животных, вот что я вам скажу!

Приходит понимание того, что война никому не нужна, что всё это - игра лиц, жаждущих обогащения на несчастии других, на стравливании и уничтожении себе подобных. Особенно это показательно звучит на примере встречи с русскими военнопленными, когда простые солдаты сочувствуют друг другу:

Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей

Интересно во всех этих рассуждениях было узнать то, что о русских думали в то время. Известно, что Россия всегда была "лакомым кусочком", а сами русские всегда воспринимались сильными, мужественными и в то же время диковатыми представителями рода человеческого. Но особое отношение русских военнопленных к друг другу вызывает у Пауля удивление и даже в какой-то степени белую зависть, так как такого единодушия он не чувствует среди своих солдат.
Размышления Ремарка мне показались очень верными и злободневными, но временами они больше отвлекали от самого сюжета. Так, если в начале и в середине мы встречаем какие-то истории, связанные с друзьями Пауля, то потом мы видим одни лишь размытые обрывки, повествующие о гибели очередного его товарища. Во многом изложение показалось излишне сухим. Сравнивая впечатления о войне у Хемингуэя в его бессмертном "Прощай, оружие!" и "На западном фронте без перемен" у Ремарка, роман Ремарка было мне лично читать тяжелее и он не вызвал у меня такого отклика как у Хемингуэя, хотя, казалось бы, одно время, одно и то же описание "потерянного поколения".
Не думаю, что продолжу знакомство с Ремарком.

прочитано в рамках игры "killwish"