RedEyes

24 октября 2020 г. 11:22

Книга о становлении частного сыска и самых известных сыщиках, включая Видока, Поллаки и Пинкертона. Клугер строит повествование на сравнении реальных детективов и сыщиков - литературных героев. Местами получается очень увлекательно, местами - скомкано и невыразительно. Например, начало довольно вялое, рассказ о Ваньке-Каине прямо-таки скучный, а вот о Видоке много интересного - но тут обилие материалов вынуждает автора уделить ему так много места, что начинает казаться, будто на Видоке книга и закончится. Интересно, что Клугер щедро делится подробностями резонансных дел разных лет, в том числе нашедших отражение в литературе, так что пополнение списка книг вам обеспечено. Возможно, поэтому мне больше всего понравилась часть о британском детективе Поллаки, в ней таких кейсов особенно много. И, конечно, любопытно сравнение Поллаки - реального успешного сыщика - и Холмса, самого известного (и прямо-таки затмившего Поллаки, о котором даже статью в Википедии не сразу найдешь) британского детектива. Наконец, Клугер убедительно показывает, что многие отличительные черты литературных сыщиков отражали реальность больше, чем можно было бы подумать - настоящие детективы действительно любили переодевания, изобретали новаторские методы расследования, часто рисковали жизнью и не всегда ладили с властями и полицией. Итого - наверняка понравится любителям детективов, для остальных может послужить источником интересных случаев о расследованиях разных лет.

Больше рецензий - в моём телеграм-канале "Красные глаза", @pinndechannel