24 октября 2020 г. 10:19

4 КРОВЬ И КОСТИ, БОГИ И ЧУДОВИЩА

Царство Калязин. Горы Байккл. Монастырь.
Юная Надежда, воспитанная с рождения монахами,сидит и чистит ужасающую гору картошки. В то время как к монастырю продвигаются транавийские войны, во главе с Верховным принцем Серефином.
Между двумя странами идёт долгая война за веру.

Транавия отреклась от богов и изгнала их из своего быта. При этом прочно подсев на магию крови. Начиная от убийств до поддержания хорошего состояния хлеба. Каждый раз пуская себе кровь. Страна мазохистов просто.
Калязин же верует в пантеон богов, что защищают и иногда одаривают людей своими дарами. А Надежда их последняя надежда хах Первая клиричка (одарённая, причём всеми богами) за последние тридцать лет. Та, что точно поможет выиграть эту войну.

Но судьба такая судьба. Что ты вся такая верущая, начинаешь влюбляться в еретика. Отправляешься убить короля, воодущевленная речами своей симпатии. Влипаешь в государственный переворот. И оказываешься обманутой... Разве я любил тебя? Конечно же нет. Могущество важнее чем чувства.

История медленно раскачивалась, а под конец понеслось. Быстро. Резко. Бах и конец первой книги.
Обрусевший антураж, знакомые имена и названия. Много крови, и мыслей "ну вот ещё немного и я его убью.точно точно убью.да...я уверена" и ничего. Только в миру появилось новое чудовище. И новый король, который возможно сможет остановить войну вместе с Надеждой.