InsomniaReader

24 октября 2020 г. 09:19

4 Пинг-понг

Книга играет, достаточно бесцеремонно, на болезненных струнах - материнская любовь, взросление, одиночество, беззащитность. Причем сделано это, на мой взгляд, красиво, местами уж слишком мелодраматично (и стрельба, и собаки, и голод, и смерть, и барахолки), но затягивающе. Сам язык, которым изложены мысли и чувства Астрид, ее диалоги с матерью и с самой собою, жесткость и несгибаемость Ингрид, это противостояние на расстоянии завораживает, заставляет думать сопереживать.

Изломанная девочка, нуждающаяся в семье, ищущая отца в каждом любовнике матери, сублимирующая подобие семейного счастья из воздуха, находящая карикатуру на чувства с любовником приемной матери, и принимающая за семью развалины чужой жизни. Её несгибаемая мать, викинг в юбке, продолжающая воинственной поступью шагать по миру (ограниченному пространством тюремной камеры), завоёвывая веру в себя, оставляя за собой руины, в том числе самооценки собственной дочери. Насколько они разные и насколько похожи?

Спасибо Helena1996 за продвижение книги в читательских планах!

Завораживающие характеристики обеих героинь в такой небольшой, но емкой рецензии )
Книга тяжелая, но обычно, когда такие книги встречаются, и про себя тоже иногда можно что-то понять